Частичная отслойка плодного яйца

Здравствуйте, беременность 5 недель в программе ЭКО. Произошла частичная отслойка плодного яйца. Так же у нас с мужем резус конфликт у меня 2- кровь у него 3+, анализ на определение резуса фактора крови плода через мою кровь сказали можно делать как отслойка будет устранена. Это моя вторая попытка ЭКО, первая закончилась в месяц после переноса выкидышем, но анализ на антитела сдала, антител антирезуса не было обнаружено. По УЗИ: В полости матки 1 плодное яйцо- подвижно в полости матки , расположен в нижней трети мат,эмбрион не визуализируется Желточный мешок визуализируется, размер 3,3 мм Хорион: 3,0 мм, кольцевидный Особенности придатков матки: без особенностей Особенности строения стенок матки: ЦВД по Hellmann- 7,4мм- По передней стенке лоцируется гипоэхогенный миоматозный узел 30мм, 10мм (FIGO-3), в перешейке 10мм кровоток скудный, периферический. (FIGO-4) Длина цервикального канала 40 мм, внутренний зев сомкнут. Дополнительно к рекомендациям репрудолога (по 2 таб.утром прогинова и дюфастона и так же вечером по 2 таб) добавили 1. Транексам по 2 таб 250 мл в сутки но продолжительность не сказали. 2. Вагинально Утрожестан 3 раза с день 3. Магний В6 форте с 2 раз увеличили до 3 4. При тонусе паповерин Постельный режим, УЗИ назначили через 4 дня Назначение корректное?

Артериальное давление (сейчас на Допегите 250 мл 2 таб в сутки)
37 лет

Юлия, добрый день.
Да, все то, что назначил доктор, в принципе, корректно и обоснованно. Единственное, что бы хотелось предложить - согласовать с доктором возможность увеличения дозировки Транексама до 500 мг 3 раза в сутки (обычно, именно такую дозировку рекомендуют при беременности). Принимать, обычно, рекомендуют до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, то есть 500 мг это разовая доза Транексама, то есть 2 таблетки утро в обед и вечером или 500 мг это общая доза за сутки?

Принятый ответ

Нет, суточную, обычно, рекомендуют 1500 мг (500 мг трижды)

Здравствуйте
Да, назначения вполне корректные
На ранних сроках часто наблюдается частичная отслойка плодного яйца, иногда на этом фоне появляются кровянистые выделения половых путей
Если они коричневые, то это не опасное состояние
Если же вдруг они будут алые или очень обильные, необходим в срочном порядке повторный осмотр у врача

Если же все стабильно, рекомендуется узи органов малого таза повторно через 7-10 дней

Здравствуйте, при наличии признаков угрозы прерывания беременности обычно рекомендуют соблюдение физического и полового покоя, сохраняющую терапию в виде применения препаратов прогестерона, обычно рекомендуют применение какое какого-либо одного препарата (например утрожестан), дополнительное применение других препаратов прогестерона (дюфастон) не увеличивает шансы на пролонгирование беременности. Также могут применяться кровоостанавливающие препараты (транексамовая кислота) , обычно их применяют в течение 4/5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, правильно ли я поняла если мне репрудолог назначил дюфастон, а при угрозе акушер-гинеколог добавил утрожестан, 2 сразу принимать нельзя?

Лучше связаться с репрудологом и заменить на Утрожестан с подбором нужной дозы?

Принятый ответ

Юлия, да все же не рекомендуется применение 2 препаратов и увеличение максимальной дозировки препаратов прогестерона

Здравствуйте!
Да, на данном этапе назначения вполне корректны.
Длительность приема транексама зависит от эффективности лечения и наличия кровянистых выделений.
Если цвет выделений - коричневый, то дозировку не повышают.
Если цвет выделений - красный, алый, то обычно в такой ситуации рекомендуют увеличение дозировки транексамовой кислоты и госпитализацию в гинекологический стационар.
Эффективность лечения оцениваться через несколько дней от температуры начала лечения (в среднем 3-5 дней).