Консультация гинеколога /

План лечения и обследования — вопрос №1773512

Здравствуйте.
Была на приёме гинеколога. Выписку приложу. По её словам кровит эрозия, а не должна. Мазок показал воспаление лейкоциты 45. Назначен тержинан. И ещё сдать на впч.
В анамнезе: фарм аборт в мае. Чистка в июне.
Вопросы:
1) сегодня-завтра должны начаться месячные. Я не пойму, что первично сделать: начать вставлять тержинан и потом через 2 недели сдать на впч или ждать окончания месячных и сдать впч а потом начать лечение тержинаном.
2) сдала на онкоцитологию, результат через неделю. Впч все равно нужен? На онкоцитологию сдавала в апреле крайний раз - нормально. На впч в 2018г. Не обнаружено. Если партнёр не менялся, нужно снова сдавать?

Возраст: 40

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Тержинан нужно вставлять непрерывным курсом, провести это можно после окончания менструации, если будут на то показания.
Норма лейкоцитов в цервиксе до 40, но и эти нормы очень условны, лейкоцитов может быть и больше.
До начало менструации вы можете сдать анализ на ВПЧ. Его нужно сдавать всем женщинам репродуктивного возраста раз в 2 3 года. После окончания месячных выполните бакпосев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам. Если в росте будет бактерия, нуждающаяся в санации , то получите курс тержинана или другого антибиотика, согласно чувствительности.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а если он будет+ это о чем будет говорить?

Клиент
Наталья Александровна, то что эрозия кровит это плохо?везде пишут про предрак
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если ВПЧ положителен, то есть риск развития дисплазии шейки матки. Но это происходит лишь в 1 % случаев заражения ВПЧ. У вас не эрозия, а эктопия. Она может давать кровянистые выделения, особенно контактные, так как представляет из себя участок цилиндрического эпителия. Он однослойный, тонкий, его сосуды легко травмируются. Риски рака шейки матки эктопия не повышает. Вам нужно, как любой здоровой женщине, ежегодно сдавать анализ на онкоцитологию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Конечно, дождитесь окончания менструаций, а потом уже Тержинан. ВПЧ можете сдать хоть сейчас, хоть после. Главное, чтобы в сухие дни
2. ПЦР ВПЧ сдается 1 раз в 5 лет, вне зависимости от прошлых результатов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, тержинан на впч не повлияет? До менструации не успею. Она сегодня завтра. А сдавать ехать в большой город. А то что кровит эрозия это плохо? Начиталась про ршм(((
Акушер, Гинеколог
Нет, не повлияет,но до сдачи ВПЧ нужно за 72 часа ограничить: ПА,вагинальные осмотры, постановку свеч, вагинальное УЗИ,спринцевания.

Эктопия может подкравливать - это не говорит об онкологии, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лечение тержинаном можно провести до менструации, сдать на ВПЧ можно сейчас, можно и после лечения, до менструации, тержинан не влияет на ВПЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Конечно Тержинан после месячных
Цитологию и впч лучше все- равно сдать, хоть и не менялся партнер
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализ на ВПЧ можете сдать до менструации. Санация влагалища при наличии вами жалоб, проводится вне месячных
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, жалоб нет. Зуда и жжение нет. Есть эрозия которая кровит. Это пугает. Начиталась про ршм. И Мазок где много лейкоцитов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только результаты мазка, без жалоб не требуют лечения. Вам нужно ознакомиться с результатом цитологии, сдать ПЦР на ВПЧ, по результатам может понадобиться кольпоскопия
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Лейкоциты могут быть повышены перед менстурацией и на фоне эрозии. Это абсолютно нормально. Думаю. надо дождаться результата онкоцитологии (ее врач брала). ВПЧ надо сдать после менстурации. Далее по результатам решить. Оптимально, если сдать еще фемофлор скрин для того, чтобы не использовать препарат широкого спектра действия и не нарушат сильно нормальную микрофлору влагалища тержинаном.
Клиент
Вера Николаевна, а то что кровит эрозия? Начиталась про ршм
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При наличии эктопии (более научное название эрозии) ткани становятся более тонкими и ранимыми. Необязательно это РШМ. В большинстве случаев причина именно в эктопии. Если онкопроцесс есть, то в мазке онкоцитологии все покажет. Но процент вероятности очень низкий. ПОка надо себя настраивать на хорошее.