Гипертонус?
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, сегодня заметила что немного поворачивается на бок и после заметила, что лежит дугой. Это гипертонус ? И это было после пробуждения, во время потягушек, я его пеленаю, только ручки, так как ручками будит себя, ноги в свободном положении. Как можно выявить и лечить в дом.условиях ? Фото прилагаю. Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Добрый день . До трех месяцев повышенный тонус это физиологическая особенность , патологии в этом нет . Делайте гимнастку , выкладывайте на животик , следите чтобы не было любимой стороны . Вит д 1000ед утром . Грудничковое плавание . В 3-3,5 мес очный осмотр невролога , если сохранится повышенный тонус , направит на массаж
Принятый ответ
Здравствуйте.
НСГ делали?
Ирина Анатольевна, да. Делали в 1 месяц, все отлично ?
Во сне головку запрокидывает или только во время бодрствования так выгибается?
Ирина Анатольевна, сразу после пробуждения, во время потягушек. В другое время, такого не замечала
Это не является патологией. Но очно неврологу малыша все-таки лучше показать для исключения нарушения мышечного тонуса.