Вирус не проходит

Добрый день. Мужчина, 34 года, рост 190, вес 90, хронических нет. Давление всегда повышено, рабочее 140/90 С начала октября попал на больничный с симптомами: - Общая слабость - Заложенность носа - Насморк - Недомогание - Боль в горле (как при ангине) - Из глаз выделялась белая слизь - Температуры не было Данный вирус принесла старшая дочь (3 года) из детского сада, она переболела с температурой 38,5-39 (2-3 дня, сбивали Нурафеном), далее переболели младшая дочь (1 год) и супруга (29 лет) (без температуры, но с теми же симптомами). Участковый врач поставил диагноз ОРВИ и выписал спрей с антибиотиком Граммидин и какие-то противовирусные (к сожалению не помню названий). Всё было куплено и пропито. Кроме того было использовано: Арбидол, каметон, сиалор, Тамтум верде протаргол, анвимакс, эритромициновая мазь, римантадин, Снуп, Доктор мом. Почти все симптомы ушли, но у меня до сих пор болит горло и боли иногда усиливаются, продолжаю брызгать Граммидин и пить Арбидол. Анализ крови у дочерей показывает, что вирус еще есть, но у них нет никаких симтомов... Доктор Хелп!

Здравствуйте какой вирус у дочери?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена, Всем был поставлен один и тот же диагноз - ОРВИ

Ясно
Вам длительно Циклоферон 10-14 дней
Мащки из зева на флору грибы атипичные микроорганизмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена, ок.
били прописаны еще римантадин актитаб. это другое или из одной корзины?

Здравствуйте! Это может быть атрофический фарингит. Ничего спиртового. Увлажнять воздух в квартире не ниже 60 процентов . Местно люголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргуба, Добрый день.
Увлажнитель дома работает 8-10 часов в сутки. % влажности, к сожалению, не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргуба, Ни чего из ниже перечисленного нет.
Основные признаки катарального и гипертрофического фарингита – скопление слизистых мокрот, они, действуя на рецепторы, вызывают покашливание и желание выплюнуть скопившуюся мокроту, отхаркать. Кроме того, слизистая при осмотре гиперемированная, а при гипертрофической форме ещё и может быть покрыта фолликулами в виде красных выступающих зёрен. А вот при атрофическом фарингите слизистая оболочка пересушена и имеет вид участка в глотке покрытого лаком.

Когда есть раздражение аэрозолями длительное применение консервантов ,спиртов аюв спреях , табачный дым, острое и ТД идёт атрофия слизистой, что и даёт боли . Тут только препараты на основе йода( цокс, люголь и ТП) , неоазлражающая еда

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргуба, не курю, Йокс использовал до Граммидина, забыл об этом написать в описании.
Йокс, облегчал на 20-30 минут.

Да начните уже антибиотик пить. Макропен 400 мг*3р/сут 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лариса, Добрый день.
Что-то продолжать брызгать в горло или только Макропен использовать?

О том и речь- субатрофич или атроф фарингит ( даже медикаментозный)

Нет римантадин это не то

Принятый ответ

Что мудрить, на фоне затянувшейся ОРВИ стала активна условно-патогенная флора. В горло только анальгетики (типа тантум-верде), а то пересушите окончательно. Антибиотик внутрь - макропен или амоксиклав. На выбор. К обоим чувствительна флора носоглотки. И обильно пейте, форсируйте диурез, чтобы активно выводились продукты интоксикации.