Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка капрограммы — вопрос №1773719

Подскажите мне пожалуйста. 2 разных гастроэнтеролога говорят разное. Вопрос по белку в кале. Один говорит это из за ферментной недостаточности, белок,волокна и тд. Другой говорит это воспаление в кишечнике. Но лейкоциты то в норме

Возраст: 39

Хронические болезни: Срк

Гастроэнтеролог
Добрый день!
А что из жалоб беспокоит вас?
Почему пошли сдавать копрограмму?
Клиент
Анна Михайловна, да у меня боли то-ли кишечник ,а может варикоз в тазу,не знаю уже. Пила курс энзистал и гастростат,месяц пропила, сдала капрограмму, один гастроэнтеролог говорит что белок в кале это воспаление,а другой говорить что это просто не переваренное ,что поджелудочная не справляется. Хотя поджелудочная по узи и по биохимии в норме. У меня тяжесть слева. Вопрос все же про белок. Это воспаление или следы непепеваренного белка

Гастроэнтеролог
Следа белка которые обнаруживаются в копрограмме, это из употребляемых продуктов питания, которые мы употребляем в пищу
Клиент
Анна Михайловна, а это точно следы белка который от еды,почему тогда там референтные значения,написано химический состав кала. Допустим кальпроктеин это же тоже белок,маркер воспаления. Может это из этой серии?
Гастроэнтеролог
Нет, фекальный кальпротектин это другое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна.
Следы белка складываются из переваренной белковой пищи: животный белок (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр) и растительный белок (крупы, хлеб, овощи, фрукты, бобовые). В копрограмме есть незначительное количество переваренных и непереваренных мышечных волокон - скорее всего накануне употребляли в пищу мясо/рыба/птица и некоторые кусочки попросту не дожевали, поэтому и их нашли в незначительном количестве в неизмененном виде. Найдены также житные кислоты, но при этом мыла не найдены - патология со стороны поджелудочной железы сомнительна.

По данной копрограмме можно говорить лишь об избыточно съеденной животной белковой пище, некоторые кусочки которой не прожевали.
Клиент
Ксения Константиновна, получается то что у меня белок присутствует в кале, и ам написано даже значение,это не воспаление в кишечнике? Это просто непереваренный белок? Почему тогда гастроэнтеролог говорит ак,что воспаление?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Копрограмма достаточно неточный анализ, к сожалению. За комментарий другого врача не могу подсказать.
Клиент
Ксения Константиновна, кальпроктеин у меня 10 и я не понимаю почему она говорит за воспаление , если лейкоцитов нет. Это врач сказала которая расшифровывает анализы в лаборатории которой я сдавала
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По данным представленной копрограмме признаков воспаления нет. Кальпротектин 10 - также говорит об отсутствии воспаления слизистой оболочки кишечника.
Клиент
Ксения Константиновна, как вы считаете анализ кала на дисбактериоз может прояснить ситуацию? У меня сданы капрограмма, кал на скрытую кровь,кал на хеликобактер, кальпроктеин 10, общий анализ крови без особенности, срб 0.15, кал на гельмитинов,биохимия бе особенности, узи бп без особенности.
Колоноскопия и Гастроскопия от 07.22

Беспокоит тяжесть в левом подребье с августа 2023,после вкусной копчёной рыбки на ночь

Месяц пью гастростат, ферменты, пробиотики. То немного лучше,то снова тяжесть. Понимаю что фгдс нужно повторить, но сейчас нет возможности
Гастроэнтеролог думает что это из за поджелудочной тяжесть,я уже не знаю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализ кала на дисбактериоз не считается доказательным методом диагностики заболеваний ЖКТ. Информации он не дает.

Если отмечается появление жалоб в связи с употреблением тяжелой жирной пиши на ночь, рекомендуется пересмотреть такую диету и при голоде употреблять более легко перевариваемую пищу: за 2-3 часа до сна можно съедать творог, йогурт без подсластителей, яйцо, простые отварные макароны или пропаренный рис без пережарки - без ощущения переедания, порция до 350мл объемом.
Клиент
Ксения Константиновна, на ночь не ем, за 4 часа до сна точно, что в левом подребье может давать чувство дискомфорта,не боль, гастроэнтеролог назначал гастрин,энзистал,пробиотики,месяц пропила,когда лучше конечно когда снова дискомфорт.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Моё предположение в нерегулярных приемах пищи, чередующихся с последующим увеличением порции и возникающим после это чувства переполнения из-за увеличения нагрузки на ЖКТ в целом (на желудок, поджелудочную, дельный пузырь, кишечник). Поэтому картина на обследовании вроде как есть, но критичного ничего нет. А тяжесть слева из-за повышенного газообразования.
Клиент
Ксения Константиновна, скажите какие то обследования мне ещё нужно пройти? Или уже слишком много их и нужна просто диета?
Клиент
Ксения Константиновна, эта тяжесть слева может прям с утра быть и не отпускать, скажите,а что можно попить от газообразования,но то что не вызывает запор ( у меня сигаодидная удлинение и запоры на эмоциональном плане еще)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Обследование пройдено в полном объеме и даже больше ?
Рекомендуется регулярное питание 4 раза в день без переедания. Какой-то особой диеты не потребуется: рекомендуется исключать или ограничивать лишь те продукты, которые вызывают дискомфорт и вздутие конкретно у Вас. К примеру, если Вы хорошо себя чувствуете после употребления квашеной капусты, она остается в рационе. А если Вы отмечаете, что на маринованный или сырой лук появляется тяжесть в животе или нарушения стула, то его прием рекомендуется ограничить.

Из препаратов хорошим обезболивающим эффектом обладает Метеоспазмил, он также убирает избыточное газообразование. Принимается по 1капс 3 раза в день непосредственно перед приемом пищи в течение месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прежде всего белок в кале м.б. на фоне патологии желудка, двенадцатиперстной кишки и тонкого кишечника вследствие нарушения его переваривания и всасывания, а также - воспалительного процесса в кишечнике.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, если кальпроктеин 10, воспаление кишечника исключено? Какие патологии желудка например? Капрограмма не говорит что это поджелудочная не справляется?
Клиент
как вы считаете анализ кала на дисбактериоз может прояснить ситуацию? У меня сданы капрограмма, кал на скрытую кровь,кал на хеликобактер, кальпроктеин 10, общий анализ крови без особенности, срб 0.15, кал на гельмитинов,биохимия без особенности, узи бп без особенности.

Что может давать тяжесть прямо под левым ребром?
Гастроэнтеролог
УЗИ брюшной полости выполняли? Кал на гельминтов, с учетом дебюта заболевания на фоне употребления рыбы, рекомендую выполнить методом обогащения Парасеп. Проблемы со стулом. вздутия, бурление в животе есть?
Клиент
Марина Юрьевна, все что вы описываете я сдавала,все либо без особенности, либо отрицательно. Вздутия есть,болит кишечник по левой стороне,но не всегда. Тяжесть под ребром слева, я не пойму там кишечник или поджелудочная или желудок? Слева под ребром
Гастроэнтеролог
Патологию кишечника, как я поняла, вы практически исключили по результатам анализов. Рекомендую выполнить ФГДС с целью уточнения наличия патологии желудка и двенадцатиперстной кишки.