Расшифровка анализов

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы, ребёнку 4 месяца, сдавали кал на капрограмму и дезбактериоз. Малыш беспокойный, по вечерам истерики, думаю, что болит животик. Ночью спит хорошо. На смешанном вскармливании, использую смесь Кабрита. Кал от зелёного до светло-коричневого, бывает жидковат, но редко, в памперс не впитывается. Срыгивает редко. При кормлении смесью первыюую минуту бурлит в животике, потом прекращается.

1 год
17 Марта ·Просмотров: 88·Юлия, Самара

Здравствуйте!
Дисбактериоза не существует. Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный в настоящее время, не оценивается по современным данным. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Лечения никогда никакого не требует

Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Все в норме

Скажите пожалуйста, как малыш набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Плохо, за 2 недели всего 100 г. набрал

Только за 2 недели не оценивается вес. Важно смотреть динамику

С каким весом родился и как набирает по месяцам?

На каком вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Родился на 38 нед. с весом 2,83, сейчас 6,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Смешанное

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Норму не съедает смеси, от силы 100 мл. выпивает, молока мало, сцеживалась, набралось всего 40 мл. с 1 груди

Ребенок удваивает вес от рождения к полугоду, дефицита у малыша нет. Важно, чтобы по графикам вес шел только вверх

Чтобы облегчить колики и газообразование, обычно рекомендуется:
Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;

- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;

- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А почему бурление во время кормления происходит?

Принятый ответ

Потому что жкт не зрелый, в принципе попадание еды, воздуха при сосании может провоцировать небольшое бурление, это не патология

Здравствуйте, микрофлора состоит из миллионов бактерий и оценивать ее по 20 показателям не правильно, да и в данном возрасте она ещё только устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет.
С большей вероятностью это просто колики.
Для облегчения периода младенческих колик:
Перед каждым кормлением выкладываем на живот. После, держим столбиком.
Делаем массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

Здравствуйте!

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.

Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.

Копрограмма – вариант нормы по возрасту, без воспаления, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.

По описанию можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

Здравствуйте!

Анализ на дисбактериоз и копрограмму часто кажется информативным, но у детей он не отражает важные данные о проблеме, которая Вас беспокоит, он может менять по разным причинам

В таких случаях обычно считают, что анализы без значимых отклонений по возрасту.

Такие показатели копрограммы чаще всего связаны с тем, что ферментные системы ещё в таком возрасте не дозрели до конца

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Копрограмма без воспалительных изменений ( лейкоциты до 30 допустимы )
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .