Капрограмма
Здравствуйте, ребёнку 1,5 месяца,с рождения на ив, после роддома ели смесь симилак голд, ближе к месяцу начались запоры,анализ был норм, перешли на нан оптипро, с неё в туалет тоже ходит 1раз в 3 дня,но стул мягкий, сдали анализ показал реакция на белок положительная, р-н 5 и нейтральный жир умеренно, подскажите пожалуйста это аллергия на белок?
Здравствуйте. По копрограмме - признаки ферментной незрелости. Это нормально по возрасту. Положительная реакция на белок - это не обязательно признак АБКМ. Клиники АБКМ у вас нет. между кормлениями допаивайте ребенка водичкой. до 150 мл. в сутки. Перистальтика станет лучше, а стул - чаще. Старайтесь питание не менять. К каждой новой смеси кишечнику заново придется адаптироваться, а это не всегда безболезненно для малыша.
Светлана Геннадьевна, смесь сменили,т.к в первой капрограмме нейтральный жир было обильно и педиатор сказал, что смесь не подходит
Здравствуйте.
Наличие нейтрального жира и белка в копрограмме - это результат возрастной незрелости процесса пищеварения, в частности поджелудочной железы, поэтому смесь переваривается не полностью, отсюда и белок, и жир.
рН в норме в от 5
Поскольку нет скрытой крови, лейкоцитов и эритроцитов - данных за АБКМ по копрограмме нет.
И стул на ИВ в норме может быть 1 раз в 5 дней, поэтому если он мягкий, кашеобразный, ребенку не приносит дискомфорта - это вариант нормы.
Елена Олеговна, примерно через час после еды в животе урчит и подгибает ноги к животу
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет. Реакция на белок в данном случае указывает на незрелость ферментативной системы, что характерно для деток первых лет жизни.
Данных за АБКМ по анализу нет, так как нет реакции на кровь и высоких лейкоцитов.
Стул на ИВ может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней по норме.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Консистенция тоже может быть разной, главное, чтоб не жидкий, как вода и наоборот не твердый, как камень.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. На ИВ не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Марина Олеговна, примерно через час после еды в животе урчит и подгибает ноги к животу,после пропукивается и все норм
Принятый ответ
У малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет, это нормально для его возраста. Газы отходят это наоборот хорошо.
Это нормально. Еще малыш может тужиться часто, краснеть, кряхтеть - это все типично для данного возраста, так себя проявляет младенческая дисхезия
Елена Олеговна, когда в начале были на симилаке,то в анализе нейтральный жир был обильно и педиатр сказал, что смесь не подходит, он показывает такое?
Принятый ответ
По данному показателю можно также судить о возрастной незрелости процесса пищеварения, это не показатель того, что смесь не подходит
Елена Олеговна, спасибо