Сыпь у младенца

Здравствуйте! У 3х недельного ребёнка непонятная сыпь на теле. Началось все 4 дня назад, сначала сыпь появилась на ножках, потом распространилась на все тело. Ребёнок на гв, из новых продуктов до появления сыпи за день съела чоко-пай и грибной суп. Вызывали педиатра, говорит, дал реакцию на чоко-пай, и сказала принимать фенистил. Препарат дали вчера вечером и сегодня, сыпь не уменьшается, появилась ещё на подбородке. Сейчас в растерянности, что это за сыпь и от чего на самом деле, так как с употребления предполагаемого аллергена прошла почти неделя. Ребёнок беспокойный, часто срыгивает. До этого на лице тоже была сыпь, ставили акне новорожденных.

Нет
28 лет

Здравствуйте
приложите ещё пожалуйста фото сыпи на лице.

Анна, здравствуйте! Прикрепила

Сыпь на лице - это акне новорождённых
по телу есть сухие участки кожи, шелушащиеся?
Стул у ребёнка в норме?

Здравствуйте.
Срыгивает в Каком объеме ребенок?
Стул по консистенции какой?

Анастасия, стул бывает жидковат, но, в целом, как обычно кашеобразный. Позавчера в стуле была прожилка крови.

Анастасия, срыгивает примерно несколько столовых ложек

Принятый ответ

Учитывая сыпь , срыгивания и прожилки в стуле , то можно думать о реакции ребенка на белок коровьего молока.
И здесь нужна только элиминационная диета мамы , с исключением продуктов содержащих белок : молоко, кисломолочные продукты, говядину, сою.
На такой диете не менее 14-21 дня . Только так мы сможем подтвердить ,либо опровергнуть данный диагноз. При улучшения самочувствия подтверждается диагноз .
На данный момент на тело увлажнение , использовать можно эмоленты : липобейз, мустела, топикрем.
Также желательно сделать копрограмму.

Здравствуйте. На алице акне новорожденных.
Кожа по телу сухая? Срыгивания объемом более 2 столовых ложек? Какая консистенция и частота стула?

Алина, кожа суховата, срыгивает в объеме 2 и более столовых ложек, стул кашеобразный, но бывает жидковат, частота 2-3 раза в день

Прожилки крови стуле, увидела Вы написали выше, обильные срыгивания, высыпания - это все может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока. Достоверных анализов нет, абкм подтверждается диетой. Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Принятый ответ

Кожу увлажняем эмолентами несколько раз в день - липобейз\эмолиум\биодерма атодерм\ля рош позе липикар

Здравствуйте, на лице акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту

Кожа на теле и в местах высыпаний сухая?
В каком объеме срыгивания?
Какой частоты, консистенции стул?
Не бывает прожилок крови?

Ангелина, кожа суховата, срыгивает в объеме 2 и более столовых ложек. Стул кашеобразный, бывает жидковат. 2 дня назад была прожилка крови в стуле. Частота 2-3 раза в день.

Принятый ответ

По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

Здравствуйте, Дарья, акне новорожденных лечения не требует, проходит самостоятельно. Рекомендую воздушные ванны, особенно перед купание, после купания не вытирать, а промакивать кожу малыша, не растирая. Эмоленты на кожу в достаточном количестве.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.