Пред Диабет у ребенка
Мальчик 15 лет, очень часто мочится, особенно ночью уже года два. Ничего больше не беспокоит. Рост 165, вес 52. Много употребляет риса, мучного и 3 раз в неделю занимается футболом. Немного прыщи на лице. К сожалению кроссийскому врачу не можем сходить , находимся в Турции. Анализы сдали: HbA1c (mmol) 39 HBA1C% 5.7 Rdw 15.1 Mcv 77.4 Mch 25.5 Hgb 12.4 Ferritin 14.4. Приложила анализы. Вопрос: у ребенка инсулинорезистентность/преддиабет и что делать? Возможно ли навсегда вылечить это заболевание спортом и диетой? В семье у многих старших инсулинорезистентность и преддиабет.т
Принятый ответ
Здравствуйте. Преддиабет - это глюкоза крови из вены более 6,0 и Гликированный гемоглобин более 6%
У ребенка по анализам нет ни диабета, ни преддиабета.
Глюкоза крови утром натощак из вены какая?
Есть дефицит железа. Ферритин в норме у деток - выше 30, а у спортсменов и того выше должен быть.
Причину сниженного железа нужно найти. Возможно нарушение всасывания при заболеваниях желудка и кишечника.
Сухость во рту и частое мочеиспускание часто бывает в подростковом возрасте и на фоне низкого запаса железа.
Начните принимать препарат железа. Какие есть препараты в Турции, посоветуйтесь с педиатром.
У кого в семье повышена глюкоза? Дедушка, бабушка, мама?
Наталия Владимировна, я забыла приложить все анализы, пожалуйста посмотрите. Причина по которой мы сдавали анализы это ну очень частое мочеиспускание, прямо каждые 15 минут. Особенно ночью, ест много сладкого. Диабет у бабушки дедушки с обоих сторон и у мамы преддиабет.
Пожалуйста ещё один вопрос, у моей дочери, ей 7лет, после еды глюкометр вчера показал 170 . Я очень испугалась, ещё не ходила к врачу. Скажите пожалуйста это нормально? Заранее благодарю вас
Вероятно у всех родственников МОДИ-диабет, наследственная форма, обычно легкое течение. требуется диета и контроль глюкозы крови.
Но у ребенка глюкоза крови и Гликированный в норме. Глюкоза до 99 мг/дл - норма. У него 90.
Глюкометром не проводится диагностика. только кровь из вены. Измеряли девочке сразу после еды? Обычно измеряют через 2 часа после еды, нужно дать подействовать своему инсулину. Сразу после еды это тоже норма - 170
если так часто бегает мочиться, нужно сдать общий анализ мочи, возможно у него мочевая инфекция.
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ! Чтобы исключить инсулинорезистентность какие анализы сдать кроме глюкозы на тощак, стоит ли измерить инсулин? И пожалуйста скажите, какой он должен быть у 15 летнего и 7 летнего ребенка .
Инсулин не нужен - это очень вариабельный показатель. Его не измеряют для подтверждения диабета или преддиабета. Инсулинорезистентность - это состояние при ожирении, которое понятно и без анализа. Поэтому важно иметь нормальный вес, чтобы не было инсулинорезистентности.
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста, может турецкие анализы отличаются от российских.
В анализах 5.7 % написано что у него высокий.
У них норма 3.5-5.7%
Преддиабет 5.7-6.4%
Диабет 6.5%
( что является началом преддиабета по анализам. В анализах написали преддиабет. Помогите разобраться пожалуйста
В России считается преддиабет - выше 5,9 % Возможно в Турции другие критерии.
В любом случае преддиабет не приводит ни к жажде, ни к частому мочеиспусканию. Причина в другом. жажда начинается только при высоких сахарах .
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста какие анализы сдать чтобы узнать причину, может глюкозу на тощак и инсулин, или ещё что то, рассчитать индекс homa, чтобы исключить или подтвердить преддиабет? По турецким стандартам анализа у него преддиабет.На днях пойдем сдавать витамин д
Делается тест с глюкозой в России для подтверждения преддиабета.
если есть возможность, сдать на аутоиммунный скрининг сахарного диабета - это антитела.
Принятый ответ
Имт 19.1кг/м2-норма для ребенка ровно 15 лет.
Гликированный гемоглобин исключил преддиабет/диабет.
Какой уровень глюкозы натощак?
Почему решили исследовать углеволный обмен?
Инсулинорезистентность -не диагноз. Это симптом,зачастую симптом ожирения.
У ребенка низкий запас железа и гемоглобин к нижней границе. Необходимо восполнить железо. Если в Турции есть ,то принимайте Феррум Лек 1 т в сутки 8 недель ,если нет,то пусть местный педиатр подберёт железо
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочк
Обязательно сдайте витамин Д и ттг(TSH)
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, у него гликированный гемоглобин и глюкоза в норме предиабета, диабета нет
Рост и вес по центильной таблице в норме. Инсулинорезистентность бывает при ожирении
Ферритин снижен, нужен приём железа
Ленар Равилович, скажите пожалуйста, что делать если у ребенка преддиабет в 15 лет, спорт, диета ещё что то? И возможно ли избавиться от пред диабета навсегда? Сегодня утром натощак на глюкометре было 97. Какие ещё анализы необходимо сдать?
97 мг/дл в ммоль/ л где то 5.4, это нормальный показатель