Повышены некоторые показатели биохимического анализа крови
Здравствуйте! Решила пройти чекап и сдала кровь. Получила не очень приятные результаты. На приём к эндокринологу ещё не скоро, поэтому решила пока что тут написать. При беременности был ТТГ 12, прописывали эутирокс. С глюкозой на тот момент было всё в норме. Прошло 2 года, решила сдать полный чекап. Подскажите, я правильно понимаю, что у меня выявлена инсулинорезистентность и пока что её можно обратить питанием и физнагрузкой? У мамы тоже инсулинорезистентность, почти преддиабет. По ТТГ стоит ли начать принимать эутирокс снова? Или подождать приёма у эндокринолога (а он через 2-3 недели) Анализы прикрепила
Здравствуйте. Инсулин не совсем точный анализ, инсулинорезистентность обычно развивается при лишнем весе. Рост и вес? Ттг повышен незначительно эутирокс нужно только при планировании беременности и при ттг выше 10, на ттг сдайте через 2 месяца. Можно сдать кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитов, на антитела к ТПО для исключения аит. Незначительное повышение глюкозы но гликированный гемоглобин в норме, можно пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. Повышение кальция но важен скорректированный по альбумину общий кальций, нужно ещё раз сдать кровь на общий кальций и альбумин вместе
Лишний вес присутствует, при росте 162 , вес 78
Принятый ответ
Тогда можно сказать что инсулинорезистентность есть, для этого нужно снижать вес
Получается у меня уже преддиабет? Или пока ещё не всё так плохо?
Здравствуйте!
1) Инсулин - анализ непостоянный, по нему мы диагноз не ставим. Повышенный инсулин и инсулинорезистентность лишь говорит о наличии лишнего веса. Это состояние обратимое, снижаете вес, снижается инсулин, исчезает и инсулинорезистентность.
2) ТТГ повышено, что соответствует состояние субклинического гипотиреоза. Здесь мы не лечим, а только наблюдаем. ТТГ и св. т4 нужно будет повторит через 3 месяца. Если ТТГ будет более 10, то потребуется лечение левотироксином.
3) Глюкоза крови повышена. Натощак сдавали анализ? Гликированный гемоглобин в норме. Глюкозу надо будет повторить.
Напишите ваш рост и вес, пожалуйста.
Да, лишний вес присутствует
Рост 162, вес 78
Индекс массы тела 29,7, это почти ожирение 1 степени. Здесь получается неблагоприятный фон для развития сахарного диабета 2 типа.
Необходима коррекция образа жизни, включающая питание (по Гарвардской тарелке) с исключением легкоусваиваемых/быстрых углеводов, а также увеличение физической активности (ходьба, бег, плавание, фитнесс).
Да, я в процессе. Сижу на питании с уклоном на белки
Сдавала натощак всё
Продолжайте! В ваших силах еще все привести в норму без препаратов.
У меня считается, что уже преддиабет?
Принятый ответ
6,3 ммоль/л - да
Принятый ответ
Здравствуйте.
В отношении наличия инсулинорезистентность, данный показатель несёт достаточно мало информации, в данном случае первоначально возникает повышение веса, затем повышается инсулин, так же когда нормализуется вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано. Данное наличие инсулинорезистентности опасности не несёт. Подскажите пожалуйста какой рост и вес?
По представленным анализам гликированный гемоглобин находится в нормальном значении, сахарный диабет исключен. Имеется повышение глюкозы крови, в данном случае рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы для исключения преддиабета.
По уровню ТТГ имеет место такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют. В данном случае возможно влияние недостатка железа и витамина д3 в организме, поэтому рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. При данном состоянии субклинического гипотиреоза первично рекомендуют контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
В отношении общего кальция рекомендуют ещё раз перепроверить уровень общего кальция плюс альбумин, затем рассчитывается кальций скорректированный по альбумину. На данный момент это самый точный показатель кальция нежели все его остальные показатели или он один.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования нарушена гликемия натощак. Рекомендуется сдать анализ крови на глюкозу повторно. Это преддиабет. Какова масса тела в настоящее время? Для начала рекомендуется диета: полностью исключить быстрые углеводы (сладости, мучное, сахар, мед, бананы, виноград, шоколад), снизить потребление круп, бобовых, хлеба, картофеля, фруктов. Можно употреблять: нежирные сыры, нежирное мясо и птицу, любую рыбу, молочные продукты без наполнителя, морепродукты, овощи. Колбасы и сосиски тоже нельзя. Контроль глюкозы крови по глюкометру натощак и через 2 часа после еды несколько раз в месяц. Контроль гликированного гемоглобина раз в год. Что касается ТТГ, то нужно посмотреть анализ крови на ферритин. Если он ниже 40, восполнить приёмом препаратов железа. Добавить в рацион йодированную соль и через 2 месяца проконтролировать снова.