Низкий тестостерон, слабая эрекция

Давно уже была инсулинорезистентность, теперь ставят сахарный диабет второго типа. Еще гепатоз. Сдавал все анализы. Соблюдаю все рекомендации. Для печени принимаю урсосан. Для чувствительности инсулина к тканям форсигу, так же принимаю глюкофаж Лонг . Сейчас подключил правильное питание и больше физ. нагрузки. Появилась еще одна проблема, низкий тестостерон, слабая и вялая эрекция. Ходил на узи простаты, вроде слишком страшного ничего не нашли. Ходил на прием к урологу онкологу. По его части ничего нет. Сказал, что нужно к эндокринологу и андрологу. Но у нас в городе андролога нет. Подскажите, пожалуйста, как быть? Очень сильно расстроен, появилась эта проблема пару дней назад. Уже и психологически кажется себя загоняю из за этой ситуации.

Сахарный диабет 2 типа Гепатоз Гипертония
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При сахарном диабете из за ожирения возможно снижение тестостерона, для начала можно попробовать поднять снижением веса. Какой общий тестостерон в крови? Рост и вес? Сахар натощак и через 2 часа после еды? Гликированный гемоглобин?
диабет не компенсирован, глюкофаж лонг принимайте по 1000 мг утром и вечером или вечером 2000 мг. снижен ферритин принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц. можно дополнительно попробовать семавик, он снижает сахар, вес и тестостерон повышается
Возможен приём андрогеля, препарат короткого действия, можно в любой момент отменить. Быстрее поднимется тестостерони похудеете

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Гликированный гемоглобин 7,7
После еды через два часа 8.3
Вес 120
Рост 184
Тестостерон 5,58

Анализы посмотрел. Рекомендации остаются такими же

Принятый ответ

Добрый день. Стоит обратиться к эндокринологу первоначально , очно , т.к. при низком тестостероне возможно выписка спец. рецепта,на препарат тестостерон
Кроме: возможно стоит пройти МРТ гипофиза , и ан крови : пролактин
Т. К. При повышении данного гормона , возможно снижение тестостерона

По ан ализам крови : Вит Д ниже нормы ,
Для повышения и поддержания : Аквадетрим по 7 кап каждый день
Только увидела : пролактин норма
Снижение тестостерона вероятнее связано с инсулинорезистетностью
Стоит рассмотреть препарат Семавик 1,34 мг/1 мл, как для коррекции диабета , так и для снижение веса
Повышение тестостерона в/м уколы , при очной консультации эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Спасибо большое, Витами Д тоже принимаю. Не дописал. К эндокринологу ходил, семавик пока сказали не колоть, месяц попробовать форсигу.

Хотелось высказать свое мнение , по поводу приёма форсиги 10 мг , 1 мес, это очень которкий срок, что получить желаемый эффект .
Да и одно другого не исключает , возможен прием форсиги + семавик
Для снижения инсулинорезистентности , моноторапии не достаточно , а повышеие дозы Глюкофаж 2 000 мг, противопоказано , т.к. есть изменения в печеночных пробах
Высокий ферритин , обращались с данным вопросам к специалисту ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Со всеми анализами, которые есть сейчас, посещал эндокринолога. Еще уточнил, а нужно ли оставлять глюкофаж. Сказали и форсигу и глюкофаж пьете.

максимальная суточная доза Глюкофаж , рекомендуют , не более 1000 мг, при изменных печеночных пробах