Постоянный голод , сильная тяга к сладкому
Здравствуйте, у меня инсулинорезистентность и узлы в щитовидке , вес не уходит , врач назначил мне сесовик укол , боюсь начать делать так как читала отзывы и противопоказания, написано что может быть камни в желчном , хотела узнать мнение врачей по этому поводу , стоит ли делать , как они относятся к этому препарату , спасибо ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте. Если есть показания для приема и отсутствуют противопоказания, то поводов для волнения нет. Какой у вас рост и вес? Есть узи щитовидной железы и брюшной полости? Сдавали биохимический анализ крови?
Главное понимать, что прием Семаглутида не исключает коррекцию пищевых привычек и физическую активность. Вам нужно наладить питание и внедрить спорт/ходьбу в повседневную жизнь параллельно с использованием препарата.
Да есть узи ,
1.60 рост 80кг вес
У меня проблемы в гормонами после родов вот и вес стоит , после родов похудела , была 68 и набрала потом
Сразу же , роды были в 24 году ) я в 23 году по назначению врача делала оземпик , потом во время беременности обнаружились Камни в желчном вот после этого боюсь
Камни сейчас есть? Для профилактики камнеобразования можно принимать урсосан.
Узлы в щитовидной железе доброкачественные?
Я хожу в спорт зал и стараюсь не кушать вредное и без перекусов
Камни после родов сами исчезли , во время беременности пила урсосан
Узлы доброкачественные , по назначению врача пью йодомарин и силцинк
Вы молодец! Иногда вес набирается не из-за «вредного», а из-за профицита калорий. Можно съесть много отварной курочки, протеиновых ПП батончиков и набрать вес, хотя это «здоровые продукты», по мнение многих
Попробуйте использовать метод гарвардской тарелки
У меня ещё д3 в сильном дефиците ,9 показатели
Нужна лечебная доза витамина Д, в течение 2 месяцев по 7000 МЕ (14 капель) аквадетрима/вигантола
Спасибо большое 🫶
Будьте здоровы! Верю, что у вас получится снизить вес и удержать его !
Я прикрепила узи , если можете посмотрите пожалуйста
По описанию tirads-2 , это говорит о доброкачественности узлов, 1 раз в год повторяйте УЗИ, чтобы оценить структуру и рост узлов
Хорошо, спасибо вам огромное 🩶
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные препараты прошли клинические испытания и доказали свою эффективно в плане лечения ожирения. Переживать по этому поводу не стоит.
Данные препараты замедляют моторику кишечника и могут приводить к загустению желчи, тем самым пациентам с уже имеющимися камнями в желчном, необходимо наблюдаться у гастроэнтеролога на время лечения данными препаратами, но если у вас на данный момент нет проблем с желчным, то нет доказанных случаев развития камней в желчном.
В любом случае при желании вы можете самостоятельно снизить вес и без приема данных препаратов, ведь их единственная функция заключается в снижении аппетита.
Здравствуйте, спасибо большое
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным узи щитовидной железы объём немного увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Рекомендуется в таких случаях сдать ттг , т4 св
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости
После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед началом лечения семаглутидим необходимо пройти стандартное обследование чтобы минимизировать риск развития побочных эффектов и осложнений
Для исключения нарушения и функции печени рекомендует создать бехи развёрнутую биохимию крови, а также выполни узи органов брюшной полости.
Вы проходили данные исследования?
Также важно начинать с самой минимальной дозировки 2,5 мг в неделю увеличивать дозу препарата при необходимости не чаще, чем каждые 4 недели.
Это также минимизирует развитие побочных эффектов.
Побочные эффекты на фоне применения семаглутида могут возникнуть после однократного приема или длительного применения препарата.
Большинство из них связаны с желудочно-кишечным трактом и обычно проходят со временем, так как организм адаптируется. Среди самых распространенных: тошнота и реже рвота (особенно в начале лечения), диарея или запор, дискомфорт/боли в животе.
Чаще побочные эффекты проходят достаточно быстро при своевременной коррекции состояния, адаптации организма и не требует отмены препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Данный препарат рекомендуют с осторожностью при наличии желчекаменной болезни и хронического панкреатита, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата.