Что такое гэф?

Уважаемые врачи, добрый день! По результату узи в 26 недель врач обнаружил ГЭФ. Читала много мнений на счёт него: кто то считает, что фокус вовсе не маркёр, а УЗ особенность, хотя на сайте Центра медицины плода написано «Наличие гиперэхогенного фокуса в сердце плода может быть проявлением хромосомных болезней плода, в частности, синдрома Дауна». Как так? Кто то считает это хордой, кто то тенью. Кто то считает, что это плохо если есть ещё что то ещё, например ксс, а кто то говорит что если 1 скрининг норма-то поводов для переживаний нет. Не могли бы Вы объяснить что же такое ГЭФ самом деле, стоит ли его боятся?! Приношу прощение за дотошность, но я хотела бы разобраться в этом вопросе. Скажите в моем случаи это не является никаким маркёром ХА? Не сигнализирует о наличии синдрома? Прикладываю ещё раз свои результаты и фото с узи и скринингов. Спасибо.

Здравствуйте, у вас риски хромосомных аномалий низкие. Высокими считаются выше чем 1:100, например 1:85. При наличии высоких рисков ГЭФ в сочетании с этим может быть дополнительным маркером трилогии 21.У вас же всё в порядке. Поэтому нет повода для беспокойства. Вероятнее всего это, действительно, дополнительная хорда, которая как правило никак не влияет на работу сердца. Поэтому не переживайте, спокойно вынашивайте малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста , вас устраивает мои анализы и результаты? Все хорошо?

Да, у вас всё в порядке, риск низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Олеговна, мне нужно что то дополнительно делать? Накрутила себя ужасно, постоянно плачу от страха

Нет, постарайтесь успокоиться. У многих беременных при проведении УЗИ у плода этого не видят, а потом при скрининге у малыша в 1-3 месяца видят дополнительную хорду. Это не порок сердца, на работу сердца малыша никак не влияет. Поэтому успокойтесь, пожалуйста. Не накручивайте себя, перестаньте читать интернет. Ваше эмоциональное состояние может привести к тонусу матки. Наверняка, когда ваша мама вынашивала вас никаких подробных УЗИ не было ни при беременности, ни в месяц. Сейчас же расширенные скрининги и доктор должен описать, что видит изменения на УЗИ, пусть даже и незначительные. Однако, часто они не несут никакого диагностического значения, а больше пугают беременных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо Вам за добрый слова! Просто ещё пугает скрининг крови, там показатели белков хгч и паппа выше нормы ( результат я прикрепила) кто то говорит что они не оцениваются, а кто то на них смотрит
Поэтому и накрутила себя+ это ГЭФ ещё

Принятый ответ

Ну, если очень переживаете, можно провести НИМИ для успокоения. Это неинвазивный метод диагностики хромосомных патологий по вашей крови. Там смотрят развëрнуто многие хромосомные заболевания, не только три указанных в скрининге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Олеговна, это вы про НИПТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Олеговна,

Добрый день!
Можете прикрепить не только рассчет рисков, а полноценый первый скрининг?
Если ГЭФ (гиперэхогенный фокус плода)-это единственный признак и все хорошо по скринингу, то тогда действительно данное явление стоит рассматривать как норма. Гиперэхогенность-усиление ЭХО-сигнала из-за уплотнение участка ткани.
В большинстве случаев так действительно выглядит хорда сердца.
НО в группе риска хромосомных аномалий ГЭФ видят чаще, поэтому он является маркером ХА. НО этот при знак не 100%-ный. Это стигма. Стигм может быть несколько у человека(считается до 3) и совсем необязательно человек, имеющий генетическую стигму имеет генетическое заболевание. А вот если таких стигм много, то скорее всего проблема есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вера Николаевна, прикрепила. Подскажите пожалуйста что мне делать с такими результатами? Очень переживаю
У меня все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вера Николаевна, так же приложила фото с узи. Посмотрите пожалуйста это хорда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вера Николаевна, мне нужно что то дополнительно делать? Накрутила себя ужасно, постоянно плачу от страха

ПО уровням у вас повышен pappa(2.9 мом это отклонение от среднего значение в 2.9 раз). НО в плане здоровья, при хромосомных аномалиях рарра низкий, а не высокий. Чем выше рарра, тем лучше.
ХГЧ немного повышен(до 2.5 мом норма). Этот показатель тоже считается относительный и его повышение в большинстве случаев не о чем плохом не говорит. Цифры небольшие. ХГЧ может повышаться по определенным предрасположенностям от отца.
Воротниковое пространство в норме
Венозные кровотоки нормальные.
Риски хромосомной аномалии действительно низкие.
Для самоуспокоения я бы провела анализ НИПТ. Это анализ, показывающий хромосомы плода в вашем кровотоке. Наиболее информативное исследование неинвазивное с достоверностью 99%. Скорее всего ничего не найдут.

сейчас попейте валериану или пустырник, чтобы успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вера Николаевна, подскажите пожалуйста с ТАКИМ скринингом крови ГЭФ в моем случаи сигнализирует о синдроме или патологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вера Николаевна, а повышение хгч и паппа может быть от стресса или от приема препаратов каких нибудь? ( нахожусь на терапии эутирокса)

Маловероятно, что есть какая-то патология хромосомная при таком скрининге и ГЭФ. Конечно, это не 100% гарантия, тк скрининги имеют определенную достоверность.
Нет, стресс и терапия эутироксом не повышает ХГЧ и РАРРА

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вера Николаевна, поняла Вас. Просто совсем в растерянности что делать. Ведущий врач сказал что не смотрят на отдельные показатели,а смотрят риски. А в интернете написано что повышение хгч может быть маркёром ХА+ этот ГЭФ ещё. Очень переживаю

Сдайте НИПТ и вы будете знать наверняка.
ПО-правильному оценивать скрининги надо не только по машинным рискам, тк надо понимать откуда риск взялся. Иногда показывает риск по рассчетам. но никакого риска по факту нет и наоборот. Машина-вещь хоть и продуманная, но тоже может ошибаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вера Николаевна, я правильно понимаю мой риск 1:2679 из за повышенного хгч и паппа? Если бы они были в пределах риск был бы ещё ниже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вера Николаевна, если смотреть только на показатели хгч и паппа- у меня есть риск?

ТОлько если из-за ХГЧ риск совсем небольшой.
ЕСли бы показаетли были в норме, то риск был бы еще меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вера Николаевна, а из за чего может быть повышен хгч?
В общем Вы мне советуете сделать НИПТ?
Насколько я понимаю узи не даёт 100% гарантии? Просто у меня вроде узи хорошее

может быть при многоплодной беременности в самом начале, которая остановилась(кстати, при рарра тоже тогда повышение идет), при сахарном диабете, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вера Николаевна, на узи подтверждали только 1 эмбрион в 5 недель, гтт тоже в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вера Николаевна, В общем Вы мне советуете сделать НИПТ?

АД, НИПТ-это та рекомендация, которая все расставит на места.
"ускользающего близнеца" могли просто не отследить по УЗИ из-за ранних сроков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вера Николаевна, ад это что?

Ад-это да) извиняюсь за опечатку

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вера Николаевна, подскажите, у меня до беременности диагностировали пароовариальную кисту, она могла как то повлиять на результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вера Николаевна, ещё такой вопрос, мне скрининг проводили в МОНИАГЕ, сказали что если бы им что то не понравилось-то они бы позвонили, звонка мне не поступало.

Нет, параовариальная киста не влияет на результат.
Звонят они когда есть риск 1/1000 и выше(1/63, 1/15 итд). В вашей ситуации не было поводов звонить, тк риск считается низким

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вера Николаевна, поняла Вас. Получается что кроме как НИПТа понять что все хорошо у меня вариантов нет. Кровь «не очень хорошая» + ГЭФ

Принятый ответ

Все остальные варианты малоинформативные

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
Гиперэхогенный очаг в левом желудочке сердца выявляется очень часто на узи
Если при этом во всем остальном все в порядке, то это не считается патологией
Никак лечить не нужно, на малыша никак не влияет, на работу его сердечка никак не влияет
У малыша нет хромосомоных отклонений, не переживайте
Называется он гиперэхогенным, т.к в этом месте немного больше участок соединительной ткани "хорда" , т.е. место крепления "ниточки" которая держит клапан и врачу узи на экране это кажется более ярким местом

Все в порядке
Не переживайте

Скорее всего на 3 узи уже не будет этого гэф

Здоровья Вам и лёгкой беременности !