ОРВИ с сильным кашлем на старте

4 дня назад почувствовала недомогание и першение в горле, ночью поднялась температура до 37,6, сразу присоединился сухой кашель. Далее за 4 дня температура колеблется в районе 37,2 (максимум 37,8, но много времени вообще 36,8), горло и нос то закладывает, то отпускает. Более всего беспокоит кашель, сильные приступы днем и ночью, преимущественно сухой, но иногда мокрый. Приступы иногда до рвотного рефлекса. Язык как будто опухший. Пью витамин С, много теплого питья, постоянно проветриваю, увлажняю, полощу горло 4-5 раз в день, пшикаю мирамистин, промываю нос, лизобакт, добавила сегодня ренгалин. Чем лечить кашель? Какие анализы сдавать? (PS В этом году делала Адасель).

37 лет

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста есть возможность прикрепить фотографию горла?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Ингаляции можно делать при температуре тела до 37,5С.
Коррекция лечения по результатам анализов.

Здравствуйте.
Чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция надо сдать: ОАК с лейкоформулой, СОЭ, СРБ.
От этого будет зависеть тактика. Вирусные инфекции только требуют лечения для облегчения симптомов и антибиотики против них не работают, а бактериальные уже требуют подключения антибиотика.

Одышка? Налет на миндалинах есть?

При сильном кашле можно делать ингаляции с пульмикортом через небулайзер (обладают противовоспалительным эффектом)

Здравствуйте
Для уточнения необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Сейчас добавить ингаляции: пульмикорт 500мг + беродуал 20 кап+ амбробене раствор 4 мл+ физ раствор 4 мл. Ингаляции 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас рекомендую при приступооьразном кашле ввести ингаляции Пульмикорт с физраствором 1:1 по 2 мл, 2р/сут 5 дн. Сдать оак с срб -определится с характером возбудителя (вирусный или бактериальный), здоровья!