Консультация гинеколог-эндокринолога /

Потливость на згт — вопрос №1773943

38 лет,ПНЯ, Эндометриоз матки; Аденомиоз, диффузно-узловая форма. Произведена контрольная гистероскопия: полость матки S-образно деформирована, за счет узла аденомиоза размерами 5,0х4,0 см, исходящей из средней трети задней стенки матки, визуализируются эндометриоидные ходы. произведена установка ВМС ЛНГ "Мирена".+назначен эстрожель. Беспокоит очень сильно потливость головы ,шеи ,нарушено качество жизни.

Возраст: 38

Хронические болезни: Артериальная гипертензия.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Вам надо увеличить дозировку эстрожеля.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, 2 нажатия ежедневно,внутренняя сторона предплечья

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это средняя дозировка для менопаузальной гормональной терапии у женщин в пременопаузе. У Вам немного другая ситуация. При ПНЯ в некоторых ситуациях требуется больше дозировка, обычно в 2 раза,т.е. 4 нажатия. Плюс Мирена стоит. Но стоит может попробовать все таки увеличить до 3 нажатий и посмотреть 1-2 месяца, может и трех нажатий достаточно будет., и если уже не будет, то максимальная дозировка 4 Так же контролировать уровень АД обязательно и уровень Д-димера в крови. Ситуация осложняется аденомиозом. Что хорошо для лечения аденомиоза плохо для ПНЯ .
Клиент
Олег Владимирович, то есть мирена это правильное решение ,?эстрожель не стоить меня на таблетированные формы препаратов.Подскажите пожалуйста если увеличу 3 нажатия ,то через сколько может появиться положительный эффект?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет. Эстрожель менять на данном этапе не надо. Оценивается эффект в течение 1-2 месяцев..Мирена это один из возможных вариантов в данной ситуации
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы смотрели ТТГ?
Какой у вас рост, вес?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, 170-92
Ттг - 1.06. Нормы 0.35-4.94
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас есть повышенный вес, что не исключает инсулинорезистентность как причину повышенной потливости. В данной ситуации надо посмотреть глюкозу, инсулин натощак и при необходимости провести глюкозотолернатный тест с определением инсулина.
Про "мирена" и "эстрожель" все назначено правильно.
ЕСли по крови все будет хорошо, значит надо добавить дозировку эстрожель до 3 нажатиев в день
Клиент
Вера Николаевна, глюкоза 4.61. Гликиров.гемоглобин 5.5. Инсулин до нагрузки 26,86
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас очень высокий инсулин натощак. Это признак инсулинорезистентности выраженной. Я бы добавила метоформин(глюкофаж лонг) по 500 мг 2 раза в день. НА фоне терапии посмотрела бы 3 недели
Клиент
Вера Николаевна, вы хотите сказать ,от инсулиннорезистентности. Потливость?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
да, именно это я и хочу сказать. Необязательно это только инсулинорезистентость только дает потливость. Но определенную роль вкладывает в потливость.
Клиент
Вера Николаевна, это лечится ?как?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Основная цель-снижение веса. Метформин убирает инсулинорезистентность и становится легче худеть. Можно еще добавить инозитол, он хорошо убирает инсулинорезистентность.
Также надо отслеживать уровень витамина д, содержание железа (ферритин, сывороточное железо, нжсс). Все это влияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько нажатий Эстрожеля в сутки используете?
Какие у Вас цифры артериального давления? Терапию для снижения давления принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, эстрожель 2 нажатия,давление 120/70 телзап 80 12.5
Акушер, Гинеколог
От терапии Эстрожелем в течении месяца эти жалобы (сильно потливость головы ,шеи) уменьшилась или без эффекта?
Клиент
Екатерина Владимировна, не уменьшилась и конечно без эффекта,иногда даже кажется сильнее становятся .подскажите,а возможно ,что это нехватка прогестерона?есть схемы мирена и дюфастон или утрожестан ?
Акушер, Гинеколог
Прогестерон тут не причем, основную роль при климактерическом синдроме играют эстрогены, при терапии эстрогенами гестагены нужны только с целью профилактики гиперплазии эндометрия; поэтому к Мирене добавлять Дюфастон или утрожестан не нужно.
Попробуйте Эстрожель увеличить до 3х нажатий в сутки.

Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Екатерина Владимировна, в течение какого времени можно ожидать положительно результата,?у меня ПНЯ уже с 33 лет,что только не перепробовали ,из всего что есть в згт подходил только фемостон в плане приливов помогал,но отеки боли ,поэтому решили мирену,а улучшения не вижу(
Акушер, Гинеколог
При ПНЯ стандартной дозы ЗГТ может быть недостаточно, при ПНЯ чаще бывают нужны более высокие дозы эстрадиола, 3-4 мг в сутки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Мирена и эстрожель отличная схема в данной ситуации, сколько нажатий вы используете? Глюкозу, гормоны щитовидной железы сдавали? Какой у вас рост вес?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, да все проверят
Рост 170 вес 94
Глюкоза 4,6
Инсулин 26
Клиент
Дарья Владимировна, ттг 1.06
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вес старайтесь снижать, он усугубляет интенсивность жалоб, попробуйте увеличить эстрожель до 3 нажатий.