Расшифровка МРТ омт, дальнейшая тактика

Здравствуйте уважаемые специалисты! Не раз обращалась на данный сервис за советом и сейчас надеюсь на вашу помощь. Сделала МРТ омт с контрастом, посмотреть динамику после лапароскопии, которая была сделана в декабре 2022г по поводу хронической тазовой боли, у меня аденомиоз. На операции не нашли ни спаек, ни очагов Э, только аденомиоз. После операции поставлена Мирена. Вопросы по МРТ: 1.на сколько серьёзно такое количество леймиом? Особенно, которая самая большая Figo4?, перерождаются ли они в онко? 2. Могут ли эти миомы давать боли внизу живота? 3. Параовариальная киста требует удаления? Я прочитала, что такие кисты не исчезают сами, я чувствую переодически тянущие боли со стороны правого яичника, видимо из за неё. И вообще, общая картина на сколько критичная? Существует ли лечение миом? При условии, что у меня Мирена?

Аденомиоз, схтб, фкм
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото где описана матка. Киста очень маленькая, ее удалять не нужно - нужно только наблюдать. Она не дает болевой синдром. Узлы миомы никогда не озлакачиствляются.

Елена Федоровна, матка описана в первом файле

Елена Федоровна, если бы были очаги эндометриоза, их увидели бы на МРТ?

Да

Посмотрела, узлы все небольшие, за ними только наблюдаем. У вас ничего критичного по узи нет. Лечение вам не нужно никакое.

Елена Федоровна, получается, что боли даёт сам аденомиоз? Миомы и кисты описанные на МРТ боли давать не могут?

Проблем с кишечником нет? Стул нормальный?

Елена Федоровна, есть, но боли то давно уже, года три, а сибр и срк стали только сейчас ставить, я думаю на фоне стресса из за постоянных болей внизу живота. Но я решила сделать МРТ чтобы убедиться, что ничего плохого кроме аденомиоза у меня нет, я понимаю, что его не вылечить, просто немного снизить тревожность, надеюсь при наступлении климакса аденомиоз стихнет

Да с наступлением климакса он уйдет, и миомы регрессируют. Не переживайте, ничего плохого у Вас нет

Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, всё таки тянет правую сторону, где по МРТ параовариальную кисту описывают, особенно после ПА это чувствую, так и будет болеть получается? Никакого лечения такой кисты нет? И ещё хотела спросить, на каждом УЗИ практически и на свежем МРТ мне ставят наличие жидкости в позадиматочном пространстве, что тоже как я понимаю не очень хорошо, от чего она может там быть и возможно ли её убрать?

Пароовариальная киста такого размера не дает болевого синдрома. Жидкость в норме должна быть, ее убирать не нужно

Елена Федоровна, получается есть сомнения, что это параовариальная киста? Или так может болеть матка? Не пойму, что дальше делать?

Такую боль может давать кишечник, возможно у вас есть спайки после операции и они дают такую боль

Принятый ответ

Здравствуйте.
Миома это абсолютно доброкачественное образование. Она никогда не озлакачествляется.
Всё узлы расположены благоприятно, в стенке матки.
Они небольшие. Никакого лечения не требует. Только наблюдение.

Киста однородная, ровная, без включений, небольших размеров.
Так же только наблюдение.

Боли ни миома ни киста не провоцирует.

Екатерина Сергеевна, меня напугало слово леймиома, перед операцией делала также МРТ, там было описание посто миом, поэтому и засомневалась.

Это одно и тоже

Екатерина Сергеевна, если бы были очаги эндометриоза, их бы увидели на МРТ?

Да

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, всё таки тянет правую сторону, где по МРТ параовариальную кисту описывают, особенно после ПА это чувствую, так и будет болеть получается? Никакого лечения такой кисты нет? И ещё хотела спросить, на каждом УЗИ практически и на свежем МРТ мне ставят наличие жидкости в позадиматочном пространстве, что тоже как я понимаю не очень хорошо, от чего она может там быть и возможно ли её убрать?

Нужно дообследовать кишечник с гастроэнтерологом.
Исключить кишечные боли.
Если причину не установят, хроническая тазовая боль это показание к диагностической лапароскопии

Екатерина Сергеевна, у меня была диагностическая лапароскопия в конце 2022 года, где ничего не нашли кроме аденомиоза

Принятый ответ

Здравствуйте. Пл данным мрт ,учитывая размер матки, размер миоматозных узлов и их локализацию, рекомендовано плановое наблюдение, причиной болей не являются, вероятнее. Параовариальная киста небольших размеров, как правило, бессимптомное образование, также рекомендовано плановое наблюдение, контроль узи.
Аденомиоз -эндомеириоз тела матки, может быть причиной жалоб, но на фоне гормональной ВМС Мирены, жалобы должны сойти на нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста маленьких размеров, с ней ничего не нужно делать, только наблюдение. Киста не даёт болевого синдрома

Принятый ответ

Здравствуйте, общая картина выявленные миомы и киста в рак не перейдут, не переживайте, онкологии и т.п плохого ничего нет, все показатели только наблюдение, раз в полгода или год проходить узи омт,