Консультация терапевта /

Тромбоз или нет? — вопрос №1774168

Очень переживаю, нет ли тромбоза
Начиталась статей и теперь это не дает мне покоя
Мои анализы
Д-димер - 0,27 мкг/мл
ПТВ - 14,7, процент активности по Квику - 71,0, б12 - 2000 (кололи мильгамму, глиатилин и комплигам), фибриноген - 2,09, МНО-1,3, АЧТВ-29

Возраст: 26

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты принимаете на постоянной основе? Анализы можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, на данный момент антидепрессанты

Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, на сегодня риска тромбоза не вижу, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, а что вообще по анализам можете сказать? На что обратить внимание?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня анализы приличные, рекомендую пересдать, если есть возможность, через месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, есть смысл пересдать д-димер? Показатель кажется высоким
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
показатель в норме, можно пересдать
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, почему у вас должен быть тромбоз?
лишний вес, варикозное расширение вен нижних конечностей, фибрилляция предсердий?

Анализы все неплохие.
Д-димер - референс лаборатории какой (везде анализаторы разные и референсы разные)
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила анализы, лишнего веса нет
Клиент
Надежда Яковлевна, варикоза нет, но достаточно крупные Вены на руках, это с детства, по сердцу - есть брадикарди и НБПГ
Клиент
Надежда Яковлевна, меня смущает д-димер
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас же , наоборот, все показатели - они не за тромбоз, а наоборот - кровь текучая, жидкая! про тромбоз тут вовсе нет разговора.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так Д димер в норме.
Норма менее 0,5. У вас 0,27.
0,27 - это меньше 0,5)))
Клиент
Надежда Яковлевна, ну все же не 0
Из за чего это повышение возможно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да вы что, если он будет ноль - у вас будет кровотечение!!!

д-димер - это продукт распада тромбиков.
У нас есть свертывающая и противосвертывающая системы в крови. Одна не дает сворачиваться и умереть от тромбозов, вторая не крови быть слишком жидкой и умереть от кроветечения.

Наша кровь всегда сворачивается и тромбики рассасываются противосвертывающей системой. И Д-димер не должен быть ноль!
Клиент
Надежда Яковлевна, я уже так перепугалась, думала, что это начало образование тромба ?
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите, а есть смысл пересдать анализ? Вдруг еще увеличится?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Зачем?
Д димер определяют не как риск тромбоза, а как подтверждение диагноза.
Вы его так каждую неделю будете сдавать, он будет колебаться в референсах вверх и вниз, а вы будете сдавать и сдавать
Клиент
Надежда Яковлевна, просто результат, как по мне, высокий какой то ?
Скажите, я сдавала буквально за день до менструации, это имеет какое-либо значение?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я не знаю - какой он должен быть по вашему взгляду.
По лабораторным данным, где вы сдавали - он должен быть до 0,5.
В дни менструации может повышаться, потому что есть кровотечение, и если не будут тромбироваться сосуды - то женщина умрет просто от кровотечения от обычных менструаций
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за ваш ответ. Просто я лечусь от тревожно-депрессивного расстройства и прям зациклились на тромбозе и инсульте. Очень беспокоят головокружение, боли в висках, покалывание в макушке, в стопах и ладонях. Начиталась статей в интернете и теперь еще страшней
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Во-первых, не нужно читать то, что вовсе к вам не относится. И вообще, это неправильно, читать медицинскую литературу и статьи людям без мед.образования.
Вы так можете взять учебник по неврологии или кардиологии и, начав читать, добрую сотню болезней можете к себе применить.

Не ищите того, чего нет!