Задержка моторного развития

Здравствуйте, ребёнок 1 год и 1 месяца, скоро будет год и два месяца, самостоятельно не ходит, только у опоры. Были на консультации у невролога, поставила диагноз задержка моторного развития. Назначила глиатилин в р-ре, пить по 2 мл утром, 1 мл в обед за 20-30 мин до еды-курс до шести недель; СМТ мышц спины и ягодиц , курс 10 р и тд. стоит ли давать глиатилин?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Ноотропы не доказаны
Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы до 18 мес

Алена Алексеевна, здравствуйте, я тоже читала, что до 18 месяцев, а невролог, у которой были на приёме сказала год и 2 месяца, год и три месяца уже крайний срок для самостоятельной ходьбы. Значит лучше не давать глиатилин, да? Уже переживаю, что сам не ходит. У ортопеда тоже были сказал, голени слабые, назначил СМТ , массаж, ЛФК.

Глиатилин роли не сыграет
Походите лучше на лфк, гимнастику , плавание
Книга сидеть ползать ходить

Алена Алексеевна, поняла, спасибо большое, мы в очереди стоим. Не скоро ещё, а что насчёт СМТ ягодиц, спины, голеней?

Физиолечение так же не оправдано с точки зрения доказательной медицины и в современной медицине не применяется

Принятый ответ

Здравствуйте, нооторопы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать.

Юлия Юрьевна, здравствуйте, а насчёт СМТ ягодиц, спины и голени?

Я бы начала с массажа, посмотрела как будет после него.

Юлия Юрьевна, поняла спасибо

Принятый ответ

здравствуйте, с какого возраста ребенок садится сам, встал возле опоры и пополз? Ребенок от доношенной беременности?

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, поздно начал садиться, в 10 месяцев, в девять пополз, вставать начал в 8 месяцев

Шукуфа Рамиз кызы, да родился на 39-40 неделе с весом правда не большим 2878

поняла, по описанию есть небольшая темповая задержка развития, скажите ребенок опирается на полные стопы, или на цыпочки?

Шукуфа Рамиз кызы, на полную стопу, бывает встаёт на цыпочки, когда что-то высоко лежит или немного не достаёт

поняла, в таком случае стоит ребенку делать курсы массажа, можно физио, но у ребенка темповая задержка развития, в течение 1,5-2 мес ребенок пойдет и без глиатилина, препарат не нужен, не переживайте!

Шукуфа Рамиз кызы, физио это СМТ ?

да, можно и его делать, но в первую очередь стоит делать массаж и лфк на фитболе! без физио можно и обойтись!

Шукуфа Рамиз кызы, электростимуляция мышц нужен курс да?

Шукуфа Рамиз кызы, поняла, спасибо Вам

пожалуйста, успехов вам с малышом в развитии и здоровья!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без поддержки стоит?

Ирина Анатольевна, здравствуйте, совсем не долго, несколько секунд только

Тогда имеет смысл пройти лечение в полном объеме.
Препарат хороший-не волнуйтесь.

Ирина Анатольевна, понятно, а напишите, пожалуйста, дозировка верная?

Сколько весит ребенок?

Ирина Анатольевна, 8300

По 0,5 мл 2 раза в день-3 дня, затем по 1,0 мл 2 раза в день-6 недель.
До 17 часов.

Ирина Анатольевна, поняла, невролог, у которой, были совсем другую дозировку назначила

Ребёнок некрупный,поэтому более 2 мл в сутки не стоит принимать. Может хуже спать.

Ирина Анатольевна, понятно, спасибо вам

Ирина Анатольевна, забыла совсем ещё спросить, ответьте, пожалуйста, до какого возраста ребёнок должен самостоятельно ходить?

До 1 года и 2 месяцев

Ирина Анатольевна, спасибо