Вопрос по ноотропам

Здравствуйте! Хочу уточнить вопросы по назначенному лечению. У врача забыла спросить, а пить лекарства надо уже начинать. Диагноз сенсомоторная алалия у ребенка 2 года и 8 месяцев. Занятия с дефектологом и нейропсихологом присутствуют. Сейчас назначено лечение глиатилин по 1,5 мл 2 раза в день на 1,5 месяца. И следом когитум. По 0,5 ампулы так же 1,5 месяца. А вопросы следующие: глиатилин можно хранить в холодильнике, чтобы один флакон на 2 дня? Принимать глиатилин начинать сразу 2 раза в день или есть схема, как в пантогаме, например? Есл ребенок заболевает во время приема ноотропов - превращаем или можно продолжать? Между глиатилином и когитумом нужно ли делать перерыв или пить подряд? Врач прописал магний, если будет сильное перевозбуждение, какие ещё могут быть побочные эффекты? Спасибо!

36 лет
Вчера в 13:25·Просмотров: 20·Евгения, Тула

Здравствуйте! Как правило и глиатилин и когитум хорошо переносятся , может быть возбудимость в первые 3-4 дня; потом проходит самостоятельно. Да вскрытые ампулы обоих препаратов можно хранить в холодильнике сутки . Глиатилин лучше давать по 1.5 мл утром первые 5-7 дней ; при хорошей переносимости - начните 2 раза в день . Между глиатилин и когитум лучше сделать перерыв 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А если ребенок заболеет во время лечения, делать ли перерыв и на сколько?

Если температура повышена- делать перерыв до нормализации температуры. Если ребенок легко переносит орви , без температуры- можно продолжать прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла, большое спасибо!

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

И ещё вопрос, простите. Глиатилин начинаем с одного раза, а при окончании курса нужно ли так же дозу уменьшать? Или можно просто закончить и всё?

Можно первые 5-7 дней 1.5 мл утром ; далее 2 раза в день; и последние 5 дней тоже по 1.5 мл только утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю! Вопросов нет.

Здравствуйте, да, препараты можно хранить в холодильнике, перед приемом препатов проводилось ээг? Есть разные схемы лечения, все очень индивидуально, эти препараты совместимы иногда их назначают одновременно, но чаще все же назначают поочередно, обычно рекомендую следить перерыв месяц. Касаемо болезни, нужно смотреть на общее самочувствие ребенка, но обычно рекомендуют сделать перерыв чтобы не давить дополнительную нагрузку на организм. Касаемо начала приема препаратов лучше начинать постепенно чтобы посмотреть как чувствует себя ребенок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

здравствуйте! ЭЭГ приложено в документах, делали в прошлом году, в ноябре. Чистое. Подскажите, пожалуйста, глиатилин и когитум до еды или после принимают?

Ознакомилась, обычно после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Полчаса достаточно или лучше час?

Пол часа достаточно.