Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1802203

Здравствуйте делала МРТ всей спины и головы , стали беспокоить часто головные боли последний год , два . Так же болит спина , особенно поясница , стоять долго не могу и ходить тоже начинает болеть . Если на морозе гуляю и замерзну , начинает ужасно болеть поясница , стоять больно наклоняться больно . Начиталась в интернет по поводу моего заключения , испугалась , что в 25 лет уже такие серьезные проблемы . Подскажите , что делать с этим ? Лечиться это или нет ? Так же в голове у меня один сосуд шире другого , помню кто то давно сказал , что это плохо . Что делать ?

Возраст: 25

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
То, что один сосуд шире другого ничего критичного в себе не несет, тк кровоток компенсирован и вы приспособлены к этому с рождения.
Насчет остальных изменений по поводу позвоночника также хочу отменить, что страшного ничего нет, протрузии минимальные, артроз в вашем возрасте тоже встречается, лечится он хондропротекторами.
Работа и род деятельности у Вас с чем связан(физнагрузки, сидячая, умственная и тд.)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, могу смену всю сидеть , могу всю смену на ногах проработать , всегда по разному . Я после МРТ сразу была на консультации у ортопеда , он вообще мне сказал , после родов твой позвоночник рассыпется . Меня еще беспокоит Спондилоартроз , про него вот я начиталась и теперь переживаю , на МРТ 3 года назад на шейном отделе , этого не было

Клиент
Марина Алексеевна, и каким образом он вообще появился ? Да еще и по всему позвоночнику
Невролог, Рентгенолог
Не рассыпется Ваш позвоночник, не переживайте, Вас просто напугали зачем-то, спондилоартроз это такие же проявления как и остеохондроз, эти изменения есть у всех, позвоночник стареет с момента нашего рождения
Профилактируется хондропротекторами данное состояние у Вас,например, капс.Терафлекс по 1 капс 3 р/д 2-3 месяца.
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ ничего страшного нет, есть протрузии. По поводу сосуда разных диаметров-врожденная особенность, ничего страшного и тут нет, так как кровоток компенсирован.
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, спондалоартроз , что с ним делать ? Он лечиться ? Это получается у меня разрушаются суставы и хрящи ?
Невролог
Спондилоартроз уже является хроническим заболеванием, при котором идет постепенное разрушение суставов и хрящей, поэтому рекомендован курс хондропротекторов 1 р в 6 мес, например, такие как драстоп или алфлутоп или артра.
Клиент
Натия Нодаровна, это невролог лечит ? Или надо к какому то другому врачу обращаться ?
И лечение таблетки или уколы ?
Невролог
Да, невролог. Можете поколоть в уколах алфлутоп 2 мл в/м через день-10 дней либо драстоп 2 мл в/м через день -25 уколов
Клиент
Натия Нодаровна, вообще какой прогноз на будущие с таким заболеванием ?
Невролог
Не переживайте, спондилоартроз встречается практически у всех, у кого есть проблемы с позвоночником. Если Вы будете профилактически 1 р в 6 мес принимать хондропротекторы, прогноз благоприятный.
Невролог
Здравствуйте Мария ?? Подскажите , что делать с этим ? Лечиться это или нет ? Так же в голове у меня один сосуд шире другого , помню кто то давно сказал , что это плохо . Что делать ?ничего страшного нет это врождённая особенность строения сосудистой системы по позвоночнику протрузией и спондилоартроз поясничный отдел не хрустит при наклоне туловища ,при наклоне в стороны ? Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, попробовала , больно только ноги мышцы , в спину не куда не отдает , наверно потому , что мышечно я не развита , не растянута
Невролог
По лечению Т Целебрекс принимать по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней
Миорелаксанты т Мидокалм 150 -2 р в день 1 мес
От спондилоартроза Хондропротекторы: т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение. На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк особенно кинезиотерапию у Себя в городе найдите нормализуется на 6 -10 день упражнений ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя )
Невролог
Здравствуйте. По поводу сосудов не переживайте. Это Ваша врождённая особенность, с которой Вы живёте всю жизнь. По данным МРТ также ничего критичного не вижу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Страшного и критичного по обследованиям у вас ничего нет, не переживайте
Асимметрия сосудов, это врожденные изменения, которые клинически никак не проявляются, лечение не требуется
По позвоночнику: у вас во всех отделах описан остеохондроз который к сожаление с возрастом у всех появляется, осложненный небольшими протрузяими
Занимайтесь спортом, плаванием периодически
Спондилоартроз, артроз изменения в суставах, носящие хронический характер
Принимайте хондропротектор 2 раза в год, хондрогард 2,0 внутримышечно через день 10 инъекций
При болях в спине принимайте
долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней