Консультация лора /

Расшифровать рентген двухсторонний гайморит — вопрос №1774378

Добрый день! Вчера выкладывала вопрос, что высморкалась янтарными соплями, за время болезни 5 дней было такое первый раз, испугалась, так как такие сопли были при фронтите, сегодня сделала рентген, написали двухсторонний гайморит, но лор сказал ничего страшного, прикладываю назначенное лечение и рентген , просьба помочь , может что-то скорректировать в лечении. Действительно ли антибиотик не нужен?
Так как я всегда болею только гайморитами и лечусь антибиотиками. Боюсь не стыло бы хуже

Ко всем лекарствам еще купила дезринит

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По снимку у вас есть признак небольшого уровня жидкости в левой гайморовой и небольших уровней жидкости в лобных пазухах по фото

Как дышит нос, есть ли головные боли? Сколько дней вы болеете?

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Полидекса агрессивный препарат, не стоит его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, я к сожалению живу далеко от города и кровь сдавать снова ехать проблематично
Лор сказал, что жидкости нет на снимке, меня это и смутило
Голова не болит, но ощущение несвежести головы, говорю в нос, но нос дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, снимок хорошо видно, заново фотографировать не требуется?
Полидексу уже прыснула в нос( убирать?
Клиент
Анна Юрьевна, принимала аугментин закончила 20 сентября примерно.
В январе еще колола цефтриаксон
Детский ЛОР, ЛОР
Полидексу лучше убрать. Снимок видно хорошо, высоких уровней жидкости нет в пазухах, но сказать что пазухи чистые по снимку также нельзя.
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав можно начать использовать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, синупрет нужен? А антигистаминное? Также я могу не прыскать сосудосуживающим, если нос к меня дышит?
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его использовать

Антигистаминное есть смысл использовать только если у вас есть аллергический ринит

Сосудосуживающие коротким курсом лучше использовать для снятия отека с соустий пазух с носом и облегчения эвакуации содержимого из пазух
Клиент
Анна Юрьевна, начала Амоксиклав. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку нельзя исключить уровень жидкости в обеих верхнечелюстных пазухах
Учитывая ваши симптомы, лучше начать прием антибиотика

Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца

Местно какое лечение проводите?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Я в сентябре пила аугментин, в январе кололи цефтриаксон. Амоксиклав есть дома как раз
Аугментин закончила пить примерно 20 сентября.
В нос купила дезринит, полидексу сейчас помянула, купила антигистаминное + синупрет, еще доктор назначил ингаляции ессентуками
Помогите, пожалуйста, с лечением.
Еще я чувствую, что у меня верхние зубы в районе щек тянут
Детский ЛОР, ЛОР
Зубы тянут как раз на фоне острого воспаления
Уже прошло 3 месяца, вы можете повторить эту группу и начать Амоксиклав
Полидексу замените на Назонекс

В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Ингаляции делать нет никакого смысла
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, синупрет нужен? А антигистаминное? Также я могу не прыскать сосудосуживающим, если нос к меня дышит?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По рентгеновскому снимку есть снижение прозрачности обеих гайморовых пазух, вероятнее всего за счет отека слизистой. Воздушность лобных, видимых клеток решетчатого лабиринта, клиновидных пазух (попали в кадр, что бывает не часто) не нарушена.

Если вы начали использовать спрей полидекса с фенилэфрином, то я не вижу ничего плохого в его использовании. Можно продолжить его применение. А примерно на 4-5 день от начала использования дополнительно подключить спрей назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели. Т.е. когда закончите курс полидекса, у вас останется только назонекс. Спреи распылять на чистую слизистую. Перед этим нос промыть с помощью, например, аквамарис норм.

Ингаляции особого смысла делать нет.

Если эффекта не будет в течение 3х-4х дней, то подключать антибиотик. Например, аугментин 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в сутки 7 дней. Параллельно с антибиотиком можно начать принимать любой пробиотик (максилак, линекс). Если аллергия или принимали в течение последних 3х месяцев, то сообщите.