Консультация терапевта /

Из за чего падало витамин д — вопрос №1693763

Обратились врачу по поводу выпадения волос ест немного усталст бол в спине. По анализам низкий урвен витамина д и гемоглобина на сколко это опасно и какие анализо нужно здават ещё. К терапевту поедем толко вторник

Возраст: 26

Хронические болезни: Нету

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин. Нужно проверить ферритин. Это верояинее всего железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
При анемиях средней степени тяжести и тяжелых нужно исключать источники кровотечений обязательно. НО! Консультация гинеколога - обязательно.

дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови. Магний также в проф.дозе 400 мг нужно принимать 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте

Клиент
Надежда Яковлевна, консультация гинеколога? А из чего так снизился может ест какой то причина
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Менструации каждый месяц ию- потеря железа, а продуктами питание не восполняются запасы железа.

Витамин Д- недостаток поступления с пищей, и мало образуется в коже.
Клиент
Надежда Яковлевна, а шелачнайа фосфатаза почему низкая
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вы не на диете? При дефиците белка, витамина В6 может снижаться щф.
Клиент
Нет не на диете но не всё кушаю молочние продукти вообще не ем и мяса тоже часто не кушаю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда проверяйте общий белок и альбумин, скорее всего проблема в дефиците белка. Отсюда и ЩФ низкая, и еще и ГГТ у нижних границ нормы.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Не опасно.
Гемоглобин чаще всего связан с обильными менструациями.
Витамин Д понижен потому что осень и потому что не усваивается
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в деньгах едой
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
И то и другое три месяца
Далее сдать витамин Д и ферритин
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте,по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, анемия легкой степени дефицит железа, выраженный дефицит витамина д.
- для восстановления дефицита рекомендую принимать витамин д в дозе 7000 ед утром после еды в течение 2 месяцев далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед в осенне зимний период.
- по поводу анемии показаны препараты железа не менее 3-х месяцев, сдайте ферритин ( норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела ) после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин)
Питание при железо- дефицитной анемии должно включать - зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма )

Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, а волсы падают из за дифицита витамина д
Терапевт, Функциональный диагност
Да, и также за дефицита железа это основной фактор
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки дефицита вит д
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Вит д вигантол 5000ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, фгдс, фкс, кал на скрытую кровь, консультация хирурга и гинеколога.
В динамике анализ крови пересдайте через 3 месяца.