Плацента в 32 недели
Добрый день,был 3 скрининг ,плод соответствует сроку ,но сказали что плацента изменена 3 степени,Узи подкрепила,теперь очень переживаю,как это может повлиять на ребенка?И еще укоротилась шейка до 23 мм,есть шансы выносить до 37 недели? Узи во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте!
На степень зрелости плаценты повлиять невозможно, к сожалению.
Но, при хороших показателях допплерометрии на ней и не нужно заострять внимание.
Если нарушения кровотков нет и малыш развивается по срокам, то поводов для беспокойства нет.
Вам показано проведение КТГ 1 раз в 7-10 дней, допплерометрия 1 раз в 14 дней.
На данном сроке беременности длина шейки матки уже не оценивается, она уже может начинать укорачиваться. Вы можете проставить вагинально Утрожестан по 200 мг на ночь до 34-36 недели в профилактических целях, но прямых показаний к этому нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
У вас абсолютно нормальное УЗИ, никаких показаний ни для более усиленного контроля, ни тем более для лечения у вас нет. В таком сроке шейка уже вполне закономерно начинает укорачиваться, смысла в лечении нет. По поводу плаценты - она может быть хоть какой степени зрелости, главное - чтобы она выполняла свою главную функцию, питание малыша. Кровотоки у вас в порядке. Так что переживать абсолютно не о чем
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно . У вас есть все шансы доносить беременность , для такого срока это неплохая шейка. Степень плаценты не имеет значения , если она справляется со своими функциями , а она у вас справляется , так как все показатели у малыша в норме , кровотоки не нарушены , иаж норма . Рекомендую контроль через 2-3 недели , если показатели все будут так же в норме , переживать не стоит .
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
Плацента 3 степени зрелости соответствует Вашему сроку беременности
В тесте даже написано это
Не переживайте!
Такая плацента должна быть сейчас
Если на 1 и 2 узи шейка была отличная, то после 24 недель её длина уже не важна
Она готовится в родам
По узи все хорошо у Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно ставить утрожестам 200мг 3р.день вагинально до 36 недель. Носите бандаж. Кровотоки у плаценты не нарушены
Ирина, здравствуйте. Не переживайте ? у вас совершенно нормальные показатели УЗИ.
Плацента может иметь на данном сроке уже 3 степень зрелости. Это не критично, учитывая, что у вас нет нарушений гемодинамики.
По поводу шейки матки: на данном сроке идет укорочение шейки , это нормально. В терапии нет необходимости. Все у вас хорошо.