Консультация педиатра /

Проблема у ребенка — вопрос №177455

Добрый вечер. У мальчика 7 лет деликатная проблема: периодически пачкает калом трусы. Говорит что не терпит, что как только чувствует, идёт в туалет, но бывает поздно. Я не знаю, правду ли он говорит, но точно знаю, что маленький, года в 2-3 точно терпел, когда занимался чем то интересным и не хотел отвлекаться. Потом, лет в 5-6 проблема почти сошла на нет, а сейчас опять эти случаи участились. Могли ли из-за постоянного терпения действительно пропасть позывы? К какому врачу нам обратиться, какие обследования пройти? Можно ли это вылечить? Стул раз в день или через день.

Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обратиться к детскому гастроэнтерологу и детскому неврологу.

Клиент
Нина, перед посещением гастроэнтеролога нужно ли заранее сделать УЗИ или ещё какие то обследования?
Инфекционист
Здравствуйте. В первую очередь стоит обратиться хирургу для исключения врожденной аномалии кишечника, затем неврологу.
Терапевт
Здравствуйте,нужно обратится к детскому гастроэнтерологу,затем к неврологу.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. На практике были такие случаи, связаны с патологией желчного пузыря. Вам необходимо пройти узи брюшной полости, пройти хирурга для исключения патологии прямой кишки, сдать биохимию крови: алт, аст, билирубин, щф, амилаза, копрология, как на яйца глистов 3кратно
Принятый ответ
Клиент
Мария, УЗИ мы делали пару лет назад, все было в норме, ведь патология с желчным уже тогда была бы видна?
Педиатр, Эндокринолог
Необходимо свежее. Ребенок растет.
Клиент
Мария, хорошо, сделаем, а кал 3 раза через сколько дней сдавать?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ брюшной полости и сдать кал на паразитов методом 3х кратного обогащения
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, у вас очень деликатная проблема, тем более, что ребенок уже достаточно взрослый. Этот вопрос надо в первую очередь решать с детским неврологом.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Не замечаете ли вы связь с началом посещения школы? Как ребенок садатировался к школе? Согласна с Марией, нужно начать с посещения гастроэнтеролога и далее осмотр невролога. Но, знаю случаи, когда проблема была чисто психологическая.
Принятый ответ
Клиент
Аида, летом до школы тоже бывали случаи. А можете пояснить, как это работает, что проблема психологическая? Ребёнок нервничает и как это мешает ему вовремя распознать позывы?
Педиатр
Здравствуйте. Нужно посетить невролога. Это может быть из-за слабости сфинктера, причина которой часто неврогенная (ослабление иннервации мышц тазового дна) Других жалоб нет? Жидкий стул, например?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, бывает жидкий стул, в эти дни почти всегда неприятности случаются
Инфекционист
Сдайте кал на копрологию и дисбактериоз, яйца глистов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если исключить органическую патологию прямой кишки и анального сфинктера, тогда проблема, скорее всего, неврогенного характера, которая могла проявиться из-за частого подавления естественных позывов на дефекацию. Часто появление/усиление данной проблемы совпадает с началом посещения школы, где бывают неприемлемые условия для туалета ребенка: общая комната без отдельных кабинок, грязно, холодно, далеко бежать и т. п. Начните с очного осмотра хирурга и невролога.
Педиатр
Здравствуйте,Наталия. Обследование ( УЗИ органов брюшной полости, копрограмма) и консультация гастроэнтеролога; консультация хирурга-проктолога; консультация невролога. Поговорите с ребенком, учителем - их отношения, общение с детьми в классе - возможно, проблема и психологического характера; возможно, у вас очень увлекающийся ребенок и действительно ему сложно бывает оторваться от какого-либо процесса, когда есть позывы на дефекацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего имеет место психологический характер. Поведение как-то поменялось за последнее время? Стул оформленный? Поносов нет?
Педиатр
Здравствуйте! Проблема скорее неврологическая . Но сначала покажите проктологу.
Педиатр
Очень хороший обзор на эту тему тут

https://med.vesti.ru/articles/beremennost-i-deti/nederzhanie-kala-u-detej-prichiny-i-lechenie-nederzhaniya-kala-u-detej-10-let/
Педиатр
Проблема называется энкопрез.
Обратитесь к гастроэнтерологу и неврологу.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день. Если и до школы были случаи, то возможно и нет связи с психологическим фактором. И нужно к узким специалистам- дообследоваться. Но, если в семье были проблемы, родители "не слышат" ребенка(т.е. у ребенка свои интересы и пр., а родители заставляют заниматься чем- либо другим), было посещение сада, школы- новые знакомства, устой, условия и др, то лучше начать с психолога. Если двумя словами обь'янить: ребенок напряжен, зациклен над проблемой и не чувствует позывов, пропускает тот момент, когда нужно в туалет. Тогда он начинает стесняться этого(новая психологическая проблема) и получается порочный круг. Органическую патологию все же исключите. К детскому психологу можно ходить паралельно. У мальчиков такое встречается чаще. Особенно у эмоциональных и чувствительных. Попробуйте поговорить с ним по- дружески: с кем дружит, кто хороший/плохой, почему плохой, что ему хочется/нравится, все в этом ключе. Не акцентируйте и не ругайте за энкопрез.
Клиент
Аида, спасибо за пояснения. Мальчик у нас непростой, сложно заставить делать то что он не хочет, даже из за чистки зубов ежедневные скандалы, поэтому и голос приходится частенько повышать. Все таки к какому врачу идти: идти в неврологу или к психологу?
Педиатр, Врач УЗД
Наталия, невролог исключить неврологические проблемы, а именно причина к примеру может быть в пояснично- крестцовом отделе позвоночника(при надобности может назначить рентген данной области). Может быть с мышечным тонусом связанное что- то. Это все смотрит невролог. Сравнивать психолога и невролога неправильно. Как бы невролог, гастроэнтеролог исключают органическую причину, а психолог- психологическую. С чего- то нужно начать, я понимаю Вас, в замешательстве от стольких рекомендаций. Проблема не новая и экстренности нет. Неврологу нужно будет подтверждение отсуствия гастроэнтерологических проблем. Начните с гастроэнтеролога. К психологу можно в плановом порядке(кстати есть и при школе и все можно организовать анонимно). На этапе обследований, при работе с психологом проблема может уйти. Тогда оставите ребенка в покое. Можно и с психолога начать, плавно подключить и др.специалистов, чтобы для ребенка не было травмы. Кстати, по описанному Вами, я думаю что есть над чем поработать психологу. И Вам тоже будет полезной данная консультация. Вы о своем ребенке можете узнать больше, найти правильный ключик к нему.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, педиатр, проктолог, невролог