Консультация невролога /

Что это было? — вопрос №2245786

Доброе утро, уважаемые врачи!

Я не знаю какой заголовок можно сделать и какой врач необходим, психиатр, или невролог, т.к. ситуация для меня очень странная, неприятная и даже в какой-то степени страшная.

Зайду издалека. У меня работа разъездного характера. Вчера весь день провел на улице, температура была выше 30 градусов, в какой-то момент даже стало нехорошо.

Сейчас идет ремонт в квартире. Приехав с работы, еще какое-то время занимался этим самым ремонтом. В общем устал вчера жутко. И ближе к 23 часам я отрубился. Хотя обычно ложусь часа в 2 ночи.

Моя жена работает в магазине, и когда смена выпадает на утро, то она просыпается очень рано. Сегодня как раз она проснулась в 3:20.

И вот тут начинается самое интересное.

Я просыпаюсь, с трудом открываю глаза, все смазанное, как во сне. Даже не знаю как описать, как буд-то снится сон и тебя резко из него вырывают. Сильнейшее сердцебиение, чувство сильнейшей тревоги, трясутся руки, обмякли ноги и я держу жену за плечи. Это то, что помню я.

Я не понимаю, что происходит, и жена рассказывает, что как только прозвенел будильник, я вскочил, начал кричать ее имя и трясти ее за плечи.

Это были максимально неприятные ощущения. Теперь даже спать ложиться страшно.

Что это могло быть?

Я на постоянной основе принимаю 175 мг амитриптилина в сутки. Мой диагноз тревожное депрессивное расстройство.
Принимаю амитриптилин, т.к. на сиозс не было никакого эффекта от лечения.

Я знаю, что побочным эффектом являются кошмарные сновидения. Они у меня есть, но не сказать, что прям кошмарные, но сверх реалистичные и яркие.

Произошло это во время будильника, то есть не просто во время сна.

Может ли это быть следствием приема таблеток? Плюс переутомление.

Не говорит ли это о каких-то неврологических отклонениях?

В январе, или феврале, точно не помню, делал мрт мозга, без отклонений. Делал т.к. помимо тревожного депрессивного расстройства, страдаю ипохондрией.

Буду очень благодарен за ответы!

Возраст: 23

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Описанное Вами состояние похоже на паническую атаку.
Возможно, она возникла на фоне переутомления , несмотря на прием Амитриптиллина.
Вы исключили органическую патологию, сделав МРТ.
Вам необходимо пройти ещё ЭЭГ для исключения эпилептической природы данного приступа.
Скажите, как давно принимаете Амитриптиллин?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, около 3 месяцев

Нарколог, Невролог
Транквилизаторы на ночь не назначали, дозировку наращивали постепенно?
Я правильно поняла, она 175 мг? Достаточно большая. Меньшая дозировка была неэффективна?
Функцию печени проверяли - билирубин, АСТ, и АЛТ?
Клиент
Светлана Юрьевна, назначали, когда заходил на антидепрессант, после убрали.

У меня еще есть соматические симтомы в виде тошноты. Меньшая дозировка не убирала их. Алт/аст еще не проверял
Нарколог, Невролог
Сделайте ЭЭГ и сдайте печеночные пробы-.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо! Завтра поеду к своему психиатру поговорю про этот случай и ээг.

И какой мне нужен? Я вычитал что есть от получаса, до суток. Это делается в условиях стационара?

И если это эпилептическая природа, это обязательно эпилепсия.

Сейчас с женой поговорил, она говорит, что меня не трясло, а я вскочил, когда прозвинел будильник, и начал кричать и ее будить.

Давным-давно было подобное, кошмар снился, и также вскочил и начал жену будить.

Может ли это быть действительно просто страшный сон, а не эпилепсия?

Жена говорит, я часто и во сне говорю и руками машу и т.д.

Просто сегодня очень страшно было, прям животный страх охватил меня, я теперь боюсь наступления ночи.

У меня есть мезапам, атаракс, и тералиджен, стоит выпить перед сном?
Нарколог, Невролог
ЭЭГ сначала сделайте рутинное, в пределах получаса.
Если на нем будут изменения, тогда видеомониторинг ночного сна 6-8 часов.
Если нарушения сна будут продолжаться, добавьте Атаракс полтаблетки на ночь до месяца.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое! Смысл повторять мрт есть? Делал зимой
Нарколог, Невролог
МРТ повторять не нужно.
Невролог
Здравствуйте.
А что было после этого эпизода? Вы опять заснули?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, после уснул, но не сразу. Было страшно снова засыпать. Да и сном это назвать нельзя, каждые полчаса просыпался.

Еще такой момент, обычно жена работала в вечерние смены. Сегодня был первый раз, когда она вышла в утреннюю. И она вчера весь день переживала, и говорила о том, успеет ли она добраться вовремя на работу, т.к. в это время общественный транспорт только начинает работать и она могла не успеть. И этот эпизод, как и писал в вопросе, произошел во время будильника, как будто я ее начал будить.

В детстве бывало лунатил, просыпался в ванной, при этом не помня, как туда добирался. И сейчас очень часто разговариваю во сне. Может ли это тоже быть каким-нибудь проявлением лунатизма?
Невролог
То есть вы когда осуществляли все действия, когда её будильник полностью проснулись и помните как в итоге спать легли или нет?
Клиент
Анастасия Владимировна, да, действия выполнял, когда звинел будильник и в итоге пришел в себя, во время того, как тряс ее и кричал, как будто разбудил сам себя своим криком.

И как снова спать лег, я помню
Невролог
Я бы в этой ситуации рекомендовала бы все-таки выполнить видеомониторирование ээг с депривацией сна (5-6 часов), чтобы исклбчить эпиактивность
Клиент
спасибо! Завтра поеду к своему психиатру поговорю про этот случай и ээг.

Это ээг делается во сне? В условиях стационара?

Сейчас с женой поговорил, она говорит, что меня не трясло, а я вскочил, когда прозвенел будильник, и начал кричать и ее будить.

Клиент
Анастасия Владимировна,
Клиент
Анастасия Владимировна, и самый главный вопрос, есть смысл делать мрт еще раз, при условии, что делал его зимой?
Невролог
Оно проводят в частном центре или в стационаре во сне. Если будет выявлена эпиактивность, то диагноз будет ставиться по совокупности анамнеза, жалоб и данных обследования. Эпиприступы не всегда сопровождаются судорогами. Это может быть страшный сон. Можно тералиджен за 30 ми6 до сна 5 мг
Невролог
Это будет решить после ээг
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это побочные эффекты амитриптилина, у вас очень большая дозировка. Амитриптилин применяется только при депрессии и то не препарат выбора, тревожное расстройство он не лечит.
Если СИОЗС не подошли, можно рассмотреть группу СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), может потребуется комбинация препаратов. Транквилизаторы вас будут только ещё больше тормозить
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, на самом деле, я не понимаю, какой точно у меня диагноз.

В карте стоит именно f41. 2

Я наблюдаюсь в ПНД, мой лечащий врач ставит тревожное депрессивное расстройство. Но у врача я каждый раз провожу максимум 10-15 минут, т.к там целая очередь к врачу, и она всех принимает очень быстро.

Также в том же самом ПНД я хожу и к психотерапевту. С ней общаюсь час - полтора. Она отрицает тревожное расстройство, говорит, что у меня только депрессия, достаточно тяжёлая депрессия с ее слов.

Поэтому я не понимаю, что со мной точно происходит.

Амитриптилин убрад у меня соматические симптомы в виде тошноты. И мне уже стало намного легче. Плюс я снова смог выйти на работу, и хоть как-то влиться в социальную жизнь. До амитриптилина я год сидел дома, выходя пару раз в месяц к врачу. То есть он все таки мне помогает?

А сиозсн я боюсь, так как сиозс мою усиливали мою тошноту вплоть до рвоты и было очень много побочек.

И тот же самый венфлаксин, говорят очень тошнотворный
Невролог
Побочные эффекты обычно проходят через 1-2недели после начала приёма. У вас наслаиваются побочные эффекты амитриптилина, поэтому такое состояние.
Смотрите по самочувствию, если оно вас не устраивает, то менять препарат
Клиент
Анастасия Юрьевна, я обсуждал с врачом переход на венфлаксин, хоть и боюсь, но понимаю, что лучше использовать препараты нового поколения, чем древний амитриптилин. Но она пока говорит, что не нужно.

Да и вообще по хорошему бы уйти с таблеток с помощью психотерапии, но это если и произойдет, то очень не скоро.

То есть по вашему мнению это именно побочный эффект амитриптилина, на какое либо проявление эпилепсии это не похоже?
Невролог
Вероятнее сошлось несколько факторов: жара,недостаток сна, дегидротация и высокая дозировка амитриптилина.
При высоких дозировках он может давать снижение памяти,но не у всех
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Я теперь боюсь спать ложиться ?

Стоит принять атаракс, мезапам или терелиджен на ночь?

Просто в побочках амитриптилина пишут изменения активности ээг. Это не тоже самое, что эпилепсия?

И если я откажусь от амитриптилин, то эти изменения, при условии, что они есть, тоже пройдут?

И я вчера не помню, мне кажется я я случайно два раза принял амитриптилин днем.
Клиент
Анастасия Юрьевна, и самый главный вопрос, есть смысл делать мрт еще раз, при условии, что делал его зимой?
Невролог
Нет, эпилепсии от него не будет. Показаний для МРТ нет. Все таки стоит рассмотреть другой более безопасный препарат
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас очень высокая дозировка Амитриптилина, это достаточно старый препарат и сейчас в лечении депрессии и тревоги он уже практически не используется.
Лучше рассмотреть прием СИОЗС(эсциталопрам или сертралин), у них меньше побочных эффектов.
То, что с вами было это, вероятнее, симптомы переутомления, также возможно действие и амитриптилина.
В ээг и мрт смысла не вижу, на эпилепсию это точно не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Дело в том, что перед амитриптилином были миртазапин, флуоксетин и сертралин.

Миртазапин как витаминки, ничего не дал. Флуоксетин кроме резкой потери веса и полное отсутствие аппетита тоже ничего не дал.

Сертралин пил несколько месяцев, подняли до 200мг, кроме тремора конечностей и усиления соматических симптомов тоже мне ничего не дал, очень плохо было на нем.

Поэтому было решено переходить к тяжелой артиллерии в виде амитриптилина.

Был выбор между венфлаксином и амитриптилином, и в связи с тем, что на предыдущих сиозс мне было плохо, выбор пал на второй.

Я понимаю, что он старый, побочки в виде очень сильной сухости во рту, сонливости и запора, но он поднял меня на ноги, я хотя бы снова смог выйти на работу, до этого целый год не выходил из дома.

Вот такая ситуация, несмотря на побочные эффекты, он берет верх над сиозс своим эффектом.

По поводу эпилепсии, спасибо, что успокоили, невролог на очном приеме тоже сказала, на 99.9 процентов это не она, уж очень не похоже.

Но сказала, если мне будет легче морально, можно сделать ЭЭГ, хотя в этом тоже смысла не видит.
Но раз направление есть и это бесплатно, то почему бы и нет)
Невролог, Рентгенолог
Еще есть флувоксамин, достаточно хороший антидепрессант, его даже пожилым лицам назначают, имеет хорошую переносимость