Лейкоциты в моче растут
Добрый день! Беременность срок 23 недели Регулярно сдаю мочу, всегда все чисто, никаких отклонений от нормы, кроме лейкоцитов , оксолатов и слизи В мае лейкоциты 4, оксолаты умеренно, слизь немного В июне лейкоциты 0, оксолаты умеренно, слизь нет В июле лейкоциты 3, оксолатов нет, слизь много В августе лейкоциты 0-2 , сдавала в другой лаборатории, осколаты и слизь нет Сейчас в сентябре лейкоциты 4, слизь умеренно, оксолаты много. С чем связаны такие «качели» и нет ли у меня никаких скрытых воспалений?
Принятый ответ
Здравствуйте, такое возможно во время беременности, скажите пожалуйста , не была ли нарушена техника сбора мочи? Сдавли ли вы бак посев мочи? Желательно утром, осуществив гигиену НПО , первая порция в унитаз, прикрыв влагалище салфеткой, вторая порция в баночку.
Здравствуйте. Бак посев сдавала при постановке на учет в 12 недель, было все чисто, более не назначают. Перед посещением врача раз в месяц сдаю только общий анализ, сказали если нет бактерий - то его достаточно
Техника в целом всегда одна и та же , пользуюсь тампоном при сборе.
Такая моча допустима при беременности, в том числе и оксолаты, на фоне измененого гормонального статуса
Принятый ответ
Здравствуйте, это все колебания в пределах допустимых значений, единичные лейкоциты вполне допустимы, речи о инфекции не идет
Принятый ответ
Здравствуйте! Это допустимое количество лейкоцитов. Воспалительного процесса тут нет. Бывают ли у вас жжение , болезненность и зуд при мочеиспускание ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина.
По анализам у вас все хорошо, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое колебание лейкоцитов вполне нормально , нет поводов для беспокойства , вы укладываетесь в норму.
Оксалаты - это соли щавелевой кислоты. Необходимо скорректировать питание (убрать продукты , где она содержится, например , щавель , яблоки , виноград , помидоры и т д ) и соблюдать водный баланс (выпивать не менее 1,5-2 литров воды в день)