Перебои в работе сердца

Добрый день!Беспокоят перебои в работе сердца. Ощущаю пульсацию в левом подреберье,иногда даже чувство сильного жжения. Бывают приступы учащенного сердцебиения по ночам и ощущения дрожания в груди. Принимала беталок 30к50мг, врач назначил конкор. Разницы нет.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте!еще такой вопрос можно ли отменить конкор и начать прием пропанорма?

Пропанорм вам не требуется.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Прием препаратов не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные симптомы м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить экг, при необходимости суточное мониторирование ЭКГ.
С последующим решением тактики ведения.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсами, ивабрадин 5 мгх2р/д для контроля пульса.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвина Куртаметовна, все проверили все в пределах нормы за исключением низкого ферритина. Беспокоят ощущения дрожания в груди и боли. По данным холтера серьезных нарушений ритма нет. Но эти приступы были в те дни,когда я не носила холтер.

низкий ферритин достаточен, восполнить обязательно препаратами железа, улнироль через 1 мес.

Принятый ответ

Добрый вечер. По результатам мониторирования ЭКГ патологических нарушений ритма нет. ЧСС в течение суток в пределах нормы. Количество экстрасистол небольшое, в норме. Пауз, ишемии нет.
Симптомы могут быть связаны с повышенной тревожностью. Также дополнительно можно сдать ОАК, ТТГ, ферритин, калий, магний , если ранее не сдавали.
Антиаритмическая терапия не требуется.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. По холтеру у вас редкие экстрасистолы, пауз значимых, ишемии не выявлено. Насколько часто симптомы бывают, чем купируются? Не курите? Как с энергетиками, чаем, кофе, каплями в нос? Нет такого, чтобы их постоянно принимали? Препараты магния не пробовали?
Какой уровень ферритина?
И пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, купирую анаприлином. Магний принимаю и адаптол. Не курю вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, кофе раз в день максимум два. Больше ничего не пью.

А в дни, когда не было холтера, значимо хуже было по ощущениям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, да именно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, Мне кардиолог прописал конкор 2.5мг. Нет эффекта. Могу я прекратить прием конкора и на следующий день перейти на пропанорм?Он прописал 150мг три раза.

Попробуйте 2 р д. Препарат урежает пульс, действует как антиаритмик. Но если ориентироваться на холтер, то показаний, по факту, нет. Только если это был "светлый" промежуток

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, да бывают такие дни когда экстрасистолы редкие и не болезненные. А бывает часто и много. Примерно около 2тыс в сутки у меня по наблюдениям нескольких лет. Меня волнует вопрос о переходе с конкора на пропанорм.Как это сделать грамотно?Если сегодня я уже принимала конкор. Когда лучше начать принимать пропанорм?

Лучше завтра заменяете через сутки

И обязательно поднять ферритин. Норма от 30-40. Лучше примерно равен весу. Препараты железа в данной ситуации обычо назначаются от 1,5 мес. Далее перерыв 7 дн лучше и контроль ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, я пила препарат железа ,но не пересдавала сурбуфер что то такое..

В какой дозе пили, как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, три месяца

Анна, передайте оак и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте. Принимаю второй день пропанорм. Пульс частит,при этот экстросистол было мало. Можно ли что то добавить к пропанорму для урежения пульса?Спасибо.

Здравствуйте. Какой пульс? Постоянно? Разово анаприлин 10 мг или метопролол 25, или бисопролол 2,5 мг. Так то пропанорм с б-блокирующим эффектом. По-хорошему, он сам должен немного урежать пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, Беталок зок могу добавить?В покое был 90и выше... При ходьбе около 120.Выпила разово анаприлин. Я на случай ,если завтра будет так же с чем сочетается данный препарат. Потому что до этого пила конкор,но врач предупреждал,если перейду на пропанорм,конкор отменять.

И конкор (бисопполол), и анаприлин, и метопролол из одной группы-б-блокаторы. Поэтому с пропанормом их сочетать будет на постоянной основе не очень, т к одинаковый эффект. Пусть вы и не максимум принимаете от суточной дозы.
В данной ситуации можно пробно снизить дозу пропанорма до 1/2 таб. Кратность оставить. Если тахикардия будет оставаться, что придется принимать один из б-блокаторов, то рекосендовано на пропанорме провести экг покоя, решить с лечащим врачом о замене на аллапинин или этацизин. Аллапинин сам по себе может учащать пульс. Этацизин на него не должен влиять. Поэтому приоритет за последним. Но оба препарата можно принимать с б-блокаторами, т е препаратами, урежающими пульс (лучше бисопролол/ конкор 2,5 мг 1/2—1 таб или метопролол 25 мг 1/2-1 таб) на постоянной основе. Но любой антиаритмик на старте терапии должен контролироваться по экг. У любого антиаритмика может быть проаритмогенный эффект.
*Базовая терапия подбирается на очном осмотре, поэтому предложенные варианты только на очном осмотре у врача согласовывать. Или если он вас недавно видел, то хотя бы дистанционно, но именно с лечащим врачом, который вас видел вживую недавно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, я поняла до приема еще далеко... Дистанционной связи с врачом нет.. Тоесть пока спасаться анаприлином?Прием только 6 числа

Совместный прием небольших доз пропанорма и тоже небольших доз б-блокаторов на регулярной основе вряд ли конечно сделает что-то плохое (замедление ав- проведения, преходящие блокады). Но просто, по факту, это не по инструкции. Анаприлин короткого действия. Бисопролол (конкор) продленного, суточного. Но при сочетании препаратов в любом случае не должно быть максимальных доз, чтобы не вызвать значимых блокад.

В любом случае при ухудшении самочувствия- экг, консультация врача внепланово. Хотя бы терапевта. Попробуйте пропанорм снизить до 75 мг
Может вам и без пульсурежающих нормально будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, тоесть 150снизить на 75?три раза?

Да. Если принимали по 150 мг 3 р д. Или даже снизить до 75 мг 2 р д. Посмотреть, может так лично вам тоже будет антиаритмический эффект давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, снижение дозы будет лучше урежать пульс странно как то..

Немного не поняли. Возможно, что снижение дозы будет вам профилактировать экстрасистолию тоже. Но учащение пульса у вас- побочный эффект с бОльшей дозы. Чем меньше доза, тем меньше побочный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По данным суточного монитора ЭКГ - ритм синусовый , правильный , умеренное количество экстрасистол, ишемии миокарда нет .
Если плохо переносите экстрасистолы, можно начать прием Пропанорм 75 мг 2 раза в день 1 месяц
Как препарат скорой помощи при учащенном сердцебиении анаприлин 10 мг
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Владимировна, Здравствуйте. Мне кардиолог прописал конкор 2.5мг. Нет эффекта. Могу я прекратить прием конкора и на следующий день перейти на пропанорм?Он прописал 150мг три раза.

Да , Анна , так сделать можно !
Я думаю , пропанорм будет более эффективен в данном случае!! Имеет смысл начать с 1 таблетки 2 раза в день
Учитывая , что ферритин низкий - это признак железодефицита , советую принимать Тардиферон 1 капсулу 2 раза в день 1 месяц , это наиболее эффективный из всех препаратов железа .
Крепкого Вам здоровья ?

Здравствуйте сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, узи делала в норме ттг тоже,Ферритин низкий