Консультация дерматолога /

Ранка в межягодичной области — вопрос №2929004

Периодически в межягодичке появляются ранки, сначала не обращала внимания, мазала фукорцином и вроде проходило, но случаи стали учащаться, прилагаю фото, подскажите чем это лечить пожалуйста 🙏
Наутро после ночи на белье следы как будто гноя

Возраст: 37

Хронические болезни: Пиелонефрит, аднексит, бронхит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,
По фотографии можно предположить стрептодермию(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
Рекомендации:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
Принятый ответ
Клиент
Я с этими ранка и купалась неоднократно, возникают только в этой области, могу ещё это связать с ноской тёмного белья

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Больше не купайтесь, чтобы не распространялось и быстрее зажило
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото больше данных за инфицированный дерматит
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани в том числе нижнее белье, вода в том числе и пот, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. и + присоединилась вторичная инфекция
Рекомендую:
крем Фуцидин 2 р в день до регресса
примочки с раствором Фурацилина 2-3 р в день по 15 мин на 3-5 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Ольга!

На фото виден участок с язвенным дефектом кожи. Вероятно, причиной может быть бактериальная инфекция. В этом случае важно использовать наружные антибактериальные средства:

Крем мупироцин или крем Фуцидин — наносить на пораженный участок 2 раза в день 14 дней

Крем Аргосульфан — использовать дополнительно два раза в день, чтобы создать защитный барьер и ускорить заживление. Его нужно наносить полоской на пораженное место. Чтобы избежать трения кожи о кожу, сверху можно подкладывать марлевую прослойку.

Кроме того, по возможности, обратитесь к дерматологу. Он сможет осмотреть кожу с помощью специальной лампы Вуда. Иногда, при повышенном потоотделении и изменении состава кожной микрофлоры, может развиваться бактериальная инфекция, называемая эритразма. Внешне она может быть едва заметна, выглядеть как светло-коричневое или розоватое пятно. Под лампой Вуда эта инфекция хорошо видна благодаря характерному кораллово-розовому свечению.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день ! По фото можно предположить инфицированный дерматит. По ранке которая образовалась понятно что инфекция бактериальная . Необходимо набраться терпения и не мочить эту область , не раздражать , так как может происходить реинфекция.
Для лечения используйте раствор фукорцин точечно на рану , мазь гиоксизон 2 раза в день . Будьте здоровы !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! По фото изменения на коже в большей степени указывают на проявление дерматита складок. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендуется в лечении:
Обработка Хлоргексидином, следом крем Фуцидин/Мупироцин/Банеоцин 2р в день 7 дней,
В течении дня Неотанин спрей для подсушивания.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день!
Сложно сказать, что было до этого. Сейчас видно только ранку.
Ваша основная задача сейчас - ранку держать в сухости

Можно рекомендовать в данном случае:
- ограничить водные процедуры
- фукорцин или банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки
- потом - дерматикс гель или контрактубекс гель - до 3-х месяцев

Место не самое лучшее для заживления, но скоро всё пройдет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга!
Я рекомендую Вам сразу при появлении высыпаний обратиться на очный прием к дерматологу для осмотра и взятия с поверхности ранки мазка для исключения герпеса
-По описанию и внешнему виду можно предположить герпетические высыпания
Они обычно на фукорцине или самостоятельно в течение 7-10 дней могут проходить
И если диагноз подтвердится, учитывая учащение случаев обострения, необходимо будет назначить курс лечения
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно инфицированный дермтаит

Утром и вечером Фуцикорт 7 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления эрозии, часто провоцирует трение тесной одежды, нарушение в питание.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин или мазь левомеколь 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Далее перейти доя профилактики раздражения крем бепантен 2 р в день на месяц.
Широкие трусики, хлопок.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, нет ли анемии.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить
пиодермию, или гнойничковую инфекцию кожи. Данное заболевание может провоцировать нарушение целостности кожных покров, в том числе микротрещины. Гнойничковые высыпания склонны к достаточно быстрому распространению.
Обычно в таких случаях рекомендуют
ограничение водного режима, высыпания нельзя мочить. Так же следует ограничить дополнительную травматизацию кожных покров, отделять корочки.
Из лекарственных препаратов обычно рекомендуют:
Банеоцин
Согласно инструкции мазь применяется 2 раза в день в течении 5-7 дней, через 2-3 минуты после р-ра фукорцина
Фукорцин
Согласно инструкции раствор применяется 2 раза в день в течении 3-5 дней точечно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление дерматита складок. Ограничить водные процедуры, наружный крем акридерм ГК или Кандидерм