Консультация детского невролога /

Плохой сон ночью — вопрос №2283195

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Ребёнку 1,5 месяца. В ночное время ложимся спать в 4-5 часов утра. Каждая ночь происходит по одному сценарию. Часов в 12 ребёнок засыпает, спит 30 минут, просыпается начинает капризничать, плачет, иногда очень сильно. Кормим, может уснуть часа в 2 опять на 30 минут. Укачать целая проблема, выгибается, сопротивляется. И вот так всю ночь. Засыпает часа в 4 и может проспать до 9-10 утра. Днём спит спокойно, может проспать часа 4. Бодрствует днём много, может не спасть от 1,5 до 3 часов. Что это может быть? Ребёнок перепутал день с ночью? Как всё это можно выправить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, как давно такая проблема со сном? действительно впечатление что перепутал день и ночь.
ночью свет везде выключен или с ночником укачиваете?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,

Клиент
Такая проблема со сном уже 2 недели. Был период, когда начал засыпать в 12 часов ночи, но это было ровно до того момента пока не пошли на мед осмотр. Пока доехали до больницы уснул и пока прошли всё осмотры, намучался ребёнок плюс жара. Начались опять такие проблемы со сном. Включаю очень тусклый ночник, так как во сне может срыгнуть и всё может бежать через нос, поэтому приходится включать ночник. Может конечно зря.
Невролог, Детский невролог
поняла, сейчас надо перетерпеть хотя бы до 2-2,5 мес малыша, он пока только адаптируется к жизни во внешнем мире, проблемы со сном подобные вашим есть у 2/3 детей. Пока пройдите узи головного мозга. К 3 мес если все не будет идти на улучшение - можно будет рассмотреть прием тенотена капли по 10 кап утром за 10 мин до кормления - 1 мес. Пока набираемся терпения. Ночью стараемся устроить комфортные условия, потемнее, потише, с ребенком активно ночью не разговариваем, все должно быть в тишине, чтоб не возбуждать ребенка.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В этом возрасте ребенок должен спать суммарно около 18 часов.
Посчитайте сколько примерно часов ребенок спит суммарно в сутки.
УЗИ головного мозга делали?
Стул регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет? Прибавка в весе хорошая?
Принятый ответ
Клиент
Какает ребёнок регулярно, стул нормальный, не пенится, без всяких прожилок. В весе набирает хорошо. УЗИ назначено на 24 июля
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что малышу даете от младенческих колик?
Клиент
Эспумизан
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нарушения сна могут быть связаны и с младенческими коликами и с неврологическими причинами. Без НСГ каких-то четких рекомендаций дать не представляется возможным-нужно понимать есть ли патология.
Сейчас старайтесь малыша выкладывать на животик перед кормлениями,делайте массаж животика по часовой стрелке.
При коликах:
-эспумизан беби по 5 капель каждое кормление
-бейби калм по 10 капель 5 раз в сутки
-при вздутии животика-газоотводные трубочки Винди( безопасны для малышей).
Купайте в ванной с добавлением магниевой соли( успокаивает).
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте
У ребёнка период адаптации , режима еще нет. Такое бывает , если малыша беспокоят колики, газы
Нсг в норме ? Вес набирает ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, всё в норме, вес набирает хорошо
Невролог
Рассмотрите перед ночным сном ванночки с магниевой солью
Растите здоровыми !
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Как набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, вес набирает хорошо, первый месяц прибавка в весе 1200 гр
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ребенок еще очень маленький . До 3-4 месяцев режим дня как таковой отсутствует и нет фаз сна. Связано с периодом созревания жкт ( младенческие колики ) и созреванием нервной системы. Состояние временное ; возрастное . Желайте гимнастику регулярно; перед кормлением выкладывать на живот ; массаж живота по часовой стрелке. Перед сном можно ванны хвойно - солевые и магниевые. Обязательно прогулки на свежем воздухе; желательно дневные сны укладывать на улице ( по возможности и учитывая погоду). С ростом сон нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо за ответ