Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Можно ли делать наркоз масочный — вопрос №1775089

У ребенка шишка над зубом ,скорее всего удаление под наркозом в понедельник поедем в областную челюсти лицевую больницу,вопрос в том ,что у ребенка был психоз ,слуховые галюцинации сохраняються не так выраженно ,принимаем риспиридон 3 мг,1/4 хромпромазин на ночь,тиаприд 1 т в день, он очень сонлив еле с кровати встаёт,из побочек помимо сильной сонливости ,сильное слюнотечение ,и заложенные нос можно ли в таком состоянии делать масочный наркоз или посоветуйте что делать из практики

Возраст: 40

Хронические болезни: У ребенка уо легкая черты аутизма 9лет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В вашей ситуации лучше госпитализироваться в стационар. Заранее встретиться с вашим анестезиологом и обсудить время приема ваших препаратов перед наркозом. А так же нужно получить информацию о возможеости использования сосудосуживающих капель в нос (не все очетаются не со всеми препаратами наркоза у детей). Слюна не такая большая проблема. Либо поставят ларингеальную маску, чтоб защитить от затекания слюны в трахею, либо будут использовать постоянный стоматологический аспиратор.
Если речь идет об операции по поводу эпулида, то она недлительная обычно
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, зубы удалили ,в стационар не ложились,савалар под маской минут 5 10 и домой отпустили ,теперь пьём антибиотики ,просто очень переживала за совместимость наркоза и нейролептиков

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вот и хорошо. Пусть и дальше все гладко идет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!

Скорее всего седация у вас будет кратковременная и большой опасности не представляет. На всякий случай, если есть возможность, то отложите утренний прием психотропных препаратов на период после наркоза, если это не принципиальный фактора лечении или разделите на 2 приема в день. Проконсультируйтесь по этому поводу с вашим лечащим врачом. Плановая ситуация опасения не вызывает, но на всякий случай лучше обсудить этот вопрос с врачом неврологом и анестезиологом, чтобы доктор заранее подобрал тактику ведения пациента.

Слюнотечение и заложенность носа не противопоказание к общей анестезии.
Удачи вам в лечении!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Елена. Нейролептики усиливают эффект от внутривенных наркотических средств и гипнотиков. Обычно утреннюю дозу препарата не принимают а после операции начинаете принимать как обычно. У вас был ингаляционный наркоз на него Нейролептики не влияют. По поводу солей то нужно очно оценивать . Очень рад что операция прошла быстро. Желаю выздоровления.