Приступообразный кашель
Ребенку 7 месяцев! Полтора месяца назад 8ноября сделали акдс, на третий день поднялась легкая температура 37,2 держалась сутки, в носу появились сопли, хрюкакл, не заложен не текли, промывали и отсасывали. Две недели назад начался сухой кашель и горло красное, температуры не было, пили три дня стоптусин, по назначению врача, легкие чистые, через три дня начался мокрый кашель, а через неделю от начала кашля (примерно 18 дек.) начался мокрый и приступообразный кашель, не может сделать вдох, до рвоты , чаще по ночам, не спит ночью больше часа, поднялась температура не выше 37,9 держалась три дня, сейчас кашель приступообразный после сна и сопли текут, температуры нет сутки. Что это может быть? Может бактериальный насморк или коклюш, или вирусы? Три раза был врач и один раз скорая, все разное говорят, легкие чистые. Промываем нос и делаем инголяции с физ раствором, влажность 50-60, пьет плохо воду, стараемся давать. На гв. Вылез зуб первый еижний, пару дней назад.
Здравствуйте
Вам желательно задать мазок из носоглотки на ПЦР к возбудителям коклюша и паракоклюша, чтобы исключить проявление данных заболеваний.
Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму.
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
При приступах кашля принимайте синекод до 4 раз в день
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, сдали кровь, прикрепляю к главному вопросу. Остальные анализы пока не готовы.
В крови у ребенка вариант нормы
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста еще мазок, прикрепили.
Риноцитограмма в норме у вас
Анна Юрьевна, а почему повышены нейтрофилы?
В поле зрения у вас 2-6 лейкоцитов, из них почти все клетки нейтрофилы, это вариант нормы
Анна Юрьевна, чем же тогда может быть вызванно такое состояние, приступообразный кашель, насморк, температура?
Принятый ответ
Это наиболее вероятно симтомы орви, мазок на коклюш и паракоклюш обязательно сдайте
Здравствуйте,сделайте Р-огк,мазок на ковид и анализы крови общий и бх(срб).кровь на коклюш и паракоклюш
Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Кровь на антитела к возбудителю коклюша/паракоклюша - IgM, IgG - Bordetella pertussis/Bordetella parapertussis
Начните ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 1 мл физ раствора - 2 Раза в день - 5 дней
В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления