Консультация по результатам анализов, предрасположенность
Здравствуйте. По результатам УЗИ выявили вот такие патологии. Фото прикрепляю. Хотелось бы начать лечиться, т к длительное такое состояние наверника усугубит ситуацию. По анализам крови всё в норме ( алат, асат, глюкоза 5,1,холестерин 4,6).Даже не знаю с какого специалиста начать, т к думаю если с жёлчного пузыря, то нарушение его работы влияет на печень, поджелудочную. И отдельно печень лечить как то несуразно, наверное. Вообщем, надеюсь на ваши консультации. Из жалоб- иногда горечь во рту, язык обложен, тянущая боль в правом подреберье.
Здравствуйте, Надежда.
В описании УЗИ из патологии только полип желчного пузыря до 3 мм. Повышенная эхогенность ткани поджелудочной железы чаще всего выявляется натощак, потому что отсутствовал завтрак.
При указанных жалобах и выявленном полипе желчного пузыря рекомендуется питаться 4-5 раз в день без переедания по правилу Гарвардской тарелки: половина тарелки - растительная клетчатка (овощи, фрукты, ягоды), четверть тарелки - белок (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты), четверть - цельнозерновые углеводы (греча, булгур, полба, кус-кус, перловая каша, Геркулес монастырский, цельнозерновой/отрубной хлеб/хлебцы, мюсли/гранола). Такое питание обеспечит регулярное опорожнение желчного пузыря без заброса желчи в желудок и выше (от заброса желчи ощущается горечь во рту). Также нормализуется газообразование в кишечнике и комфортный регулярный стул.
Медикаментозно справиться с полипом и симптомами можно при помощи препаратов УДХК (Урсосан, Урсофальк, Эксхол) - улучшает текучесть желчи, профилактирует заброс желчи в желудок, способен растворять холестериновые полипы в желчном пузыре. Дозировка рассчитывается 10-12мг на кг массы тела. Вся суточная доза принимается на ночь перед сном в течение 3х месяцев с последующим контролем УЗИ желчного пузыря.
Здравствуйте! Не буду повторять рекомендации доктора Семеновой, -они верные. Одно уточнение: перед началом приема УДХК надо сделать ФГС с осмотром фатерова сосочка , могут быть противопоказания к приему УДХК . Кроме того, надо сделать копрологическое исследование, антитела к описхорхам и лямблиям в крови. препараты УДХК не применяют совместно с лекарствами, содержащими эстрогенами(обычно в гинекологической практике). Идеально было бы перед началом лечения сделать УЗИ-исследование на сократимость желчного пузыря.
Здравствуйте .
По узи у вас полип в желчном пузыре .
Фгдс как давно выполняли ? Стул у вас в норме ?
Екатерина Андреевна, ФГДС ни разу ни делали. Стул обычно через два три дня ,но может быть и каждый день временами.
Поняла вас . Смотрите полипы бывают истинные и не истинные . Если полип не истинный его можно попробовать растворить с помощью урсосана , и смотрим узи через 3 месяца , если есть динамика в организме меньшеньких размера полипа , то продолжаем прием урсосана . Если же полип все такого же размера , то значит нужен будет за ним контроль раз в 6 месяцев узи и смотреть чтобы не было тенденции к росту .
Перед прием урсосана необходимо сделать фгдс . Так как данный препарат не разрешен при эрозиях и язвах .
На данный момент рекомендовала :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Екатерина Андреевна, а по изменениям печени что скажите?
С печенью у вас все в порядке . Алт, аст в норме верно ? То есть печень свою функцию выполняет хорошо
Екатерина Андреевна, а диффузное изменение это что? Кисты печени? Да, алат асат в норме
Диффузные изменения это вариант нормы . Кисты это доброкачественные образования , как правило это случайные находки - за ними так же просто нужен контроль .
Екатерина Андреевна, на УЗИ врач сказала, что полип нехолестериновый, а настоящий, т к делала пробу. Что это значит?
По узи это не опередить. Если полип не холестериновый , то тогда контроль узи раз в полгода , медикаментозно его не растворить .
Екатерина Андреевна, а можно будет пропить из Сибирского здоровья Синхровитал4? Вреда не будет?
Принятый ответ
Если ранее реакции на травы не отмечали , то не навредит , но у данных препаратов нет доказательной базы .
Екатерина Андреевна, спасибо). У Вас очень красивая аватарка).