Температура до 38, 5й день
Пятый день слабость, течение из носа, перешло в заложенность и небольшой насморк; сначала болело горло, теперь кашель. Температура с утра 37.3-37.5, вечером поднимается до 38. На очном осмотре у врача была, хрипов в легких нет, горло немного красное по задней стенке. Беспокоит длительная температура, очень редко болею. Так долго с температурой вообще не могу вспомнить, когда болела. Лечение симптоматическое - полоскание, синупрет, ацц, температуру сбиваю от 38. Начала принимать осельтамивир, правда только на 4й день. Сегодня почувствовала боль в левой пазухе носа, отдает в верхние зубы при накусывании. Сдала общий анализ крови, ещё не получила результат. Необходимо ли что-то ещё предпринять?
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции.
В таких случаях общий анализ крови и С-реактивный белок может показать есть ли бактериальная инфекция и нужен ли антибиотик.
Так как есть боль в области пазухи, рекомендуется рентгенография пазух носа в подобных ситуациях и очная консультация лора.
В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, в горло антисептик, например, гексорал 3-4 раза в день, леденцы для горла, например, стрепсилс, сосудосуживающие спреи на основе ксилометазолина в нос не более 5 дней, при температуре больше 38 парацетамол.
Кашель сухой или влажный?
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Осельтамивир актуален только при старте приема в первые 2 суток от начала симптомов, иначе, к сожалению, может оказаться бесполезным
Вместе с клиническим анализом крови в таких случаях оптимально сдать с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в организме. Возможно есть опция дозаказать ещё один показатель в лаборатории? Хотя там пробирки обычно разные, но можно уточнить
В первую очередь ожидаем результат крови, но учитывая боли в проекции пазухи в таких случаях может потребоваться также рентгенография околоносовых пазух или КТ, чтобы исключить развитие синусита и решить вопрос о необходимости антибиотика
В таких случаях оптимально пока:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте, а после них допромываем физ раствором большим объемом
При активной боли в горле в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний
Противокашлевые в таких случаях не нужны.
Муколитики рассматриваем только при наличии густой, трудно отхаркивающейся мокроты, например, АЦЦ лонг 1 раз в день на 7 дней
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. Благодарю. Прикрепила анализ крови
Ознакомилась
При таких результатах больше данных за вирусную природу инфекции, то есть показаний к антибиотикам пока не вижу
Синусит тоже может быть вирусным, не всегда обязательно требует антибиотика
Принятый ответ
В таких случаях оптимально активное промываете 2-3 суток наблюдение, плюс также я бы рекомендовала добавить если активный дискомфорт спрей Назонекс 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день после промывания носа на неделю, далее по 1 впрыскиванию на 14 дней
.
Здравствуйте!
В данном случае также рекомендуется исключить синусит, учитывая болевой синдром связанный с зубами.
Золотой стандарт диагностики это рентгенография пазух носа.
Помимо общего анализа крови, дополнительно можно сдать с-реактивный белок.
При готовности общего анализа крови можете загрузить его сюда, чтобы можно было его оценить.
По общему анализу крови имеетс снижение лейкоцитов, а также процентное повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, что чаще говорит о вирусном течении инфекции, антибактериальная терапия в данном случае не показана.
Здравствуйте. Если зубы болят при накусывании это требует очной консультации стоматолога - проверить на предмет пульпита. Это важно - чтобы не получить осложнений - одонтогенного синусита, гайморита.
Осельтамивир на 4 день толку не будет, можно не принимать - только дополнительная фармакологическая нагрузка.
В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков - сдали уже, ждём результат.
Синупрет и АЦЦ это два муколитика, усиливают образование и выделение мокроты и кашля, оба сразу не рекомендую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Ксения, здравствуйте!
Такая картина может быть характерена для синусита. Воспаление и отёк слизистой оболочки пазухи могут вызывать иррадиацию боли в зубы.
В таком случае обычно рекомендуют также выполнить рентген пазух носа.
Приём осельтамивира не целесообразен, так как он эффективен только в первые двое суток от начала болезни.
Рекомендуется продолжать симптоматическую терапию:
-обильное тёплое питьё, полоскание горла фурацилином 3-4 р/с.
-АЦЦ 600 мг /сут (разжижает мокроту.) Если кашель сухой и навязчивый, этот препарат может лишь усилить его и его следует отменить.
-Синупрет может способствовать уменьшению отёка слизистой.
Когда результаты анализа будут готовы, прикрепите, пожалуйста и оповестите.
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, но учитывая, что появились боли в области пазухи на очном приеме могут рекомендовать исключить острый синусит, для этого требуется сделать кт придаточных пазух носа.
Также до того как сделаете снимок на очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Очно осматривал валюс Лор врач?