Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле и боль в груди справа — вопрос №177559

Здравствуйте! Почти две недели беспокоят следующие ощущения, помогите пожалуйста разобраться! В первый день наблюдалась тошнота пол дня, больше ничего не было, потом отпустило, пару дней все хорошо было. Затем появилась с утра жуткая изжога (выпила гевискон и все прошло). Изжога была только один раз несколько минут. Затем появились боли в грудине, то по середине, то справа. Чаще справа. И ком в горле стоит, аппетит не очень. Вес не потеряла. Пью таблетки от гэрб (нексиум, фосфалюгель, ганатон). Когда расправляю плечи боль в груди утихает. Лежу на апплекаторе Кузнецова, тоже легче становится. Придерживаюсь диеты. Заброса в пищевод нет и не было. Желудок не болит, слабости нет, в общем то чувствую себя не плохо, но ком и ноющая боль в грудине беспокоит. Иногда когда сразу большое количество пищи проходит по пищеводу легкая боль возникает, но не всегда. Что это все же? Гэрб? Остеохондроз? Желудок? Уже не знаю что пить, две недели не могу полноценно жить.

Педиатр
Здравствуйте возможно гэрб
Хеликобактер пилори исключён?
Клиент
Елена, да исключен. Просто лечусь, пью таблетки, соблюдаю диету, а толку ни какого.

Педиатр
Пришлите пожалуйста все анализы на почту
Нужно смотреть все, потом делать рекомендации
Терапевт, Нефролог
Боли при движении при заболеваниях ЖКТ могут быть только при наличии грыжи ПОД. Ее диагностируют только при рентгеноскопии желудка. Можете делать. Тера ГЭРБ продолжать до месяца, динамика хорошая. А пока наиболее вероятно болевой синдром связан с остеохондрозом. Можете на область спины между лопатками наклеивать пластырь Версатис.
Клиент
Лариса, спасибо! Боли при движении нет, не чувствую
Клиент
Лариса, остеоходроз какой? Шейный или грудной? Плечи болят при массаже и на некоторые позвонки больно нажимать.
Терапевт, Нефролог
В частности, на ту область, где вы указываете боль, распространяется грудной отдел позвоночника. Традиционные препараты при остеохондрозе сейчас вам противопоказаны из-за обострения ЖК-заболеваний. Пробуйте пластырь, массаж, ЛФК, можно корректор осанки.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение вы принимаете адекватное заболеванию ЖКТ а именно ГЭРБ. Для исключения патологии желчевыводящих путей,что может способствовать раздражению слизистой оболочки желудка и пищевода, рекомендую сделать УЗИ брюшной полости. Дополнительно - консультация невропатолога для исключения шейно-грудного остеохондроза позвоночника и эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы. что также может давать ощущение комка в голе...Здоровья Вам и удачи!
Педиатр
Здравствуйте! Больше данных за остеохондроз грудного отдела позвоночника. Правильно используете иппликатор , ортопед матрас, воротник Шанца по 2 часа в день. Местно найзгель или пластырь с нпвс .
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста надо ли мне пить сейчас артрозан и сердалуд? Если да, то в каких дозах?
Хирург
Евгения, здравствуйте !
Перечисленные Вами симптомы характерны для ГЭРБ, а сама ГЭРБ является симптомом грыжи пищеводного отверстия диафрагмы! Простым гаданием лёжа на диване диагноз установить невозможно, необходимо обследование :
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ;
- ФГДС И ВОЗМОЖНО, РЕНТГЕНОСКОПИЯ ПИЩЕВОДА И ЖЕЛУДКА (в зависимости от результата ФГДС);
-УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ .
После выполнения перечисленного ситуация прояснится, можно будет установить правильный диагноз и назначить правильное лечение !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего боли обусловлены остеохондрозом грудного отдела позвоночника. По поводу ГЭРБ лечение продолжайте! В настоящее время можете обратиться к физиотерапевту для назначения процедур на позвоночник, но сначала сделайте снимки грудного отдела позвоночника.
Клиент
Нина, спасибо Вам за ответ! На МРТ записалась, проверю грудной отдел. Подскажите пожалуйста, а сколько вообще лечится гэрб? Врач ни чего не сказал, прописал лекарства и все. Пью их уже 2 недели
Инфекционист
Полностью рекомендованный курс надо принимать в течение трех недель. Однако полностью поправиться от этого состояния невозможно. Поэтому лекарства должны быть под рукой, при необходимости принимать таблетки. С помощью препаратов нивелируется воспалительный процесс, однако слабость переходного отдела остается. Вам необходимо помимо медикаментов несколько изменить образ жизни. Не носить обтягивающую одежду, не ложиться после еды, не кушать на ночь, меньше наклоняться
Клиент
Нина, у меня эрозивный гастрит с 18 лет, уже хронический и какой то клапан плохо закрывается (извините за не точность, не помню как в медицине это называется). Поэтому все таблетки под рукой, знаю что пить. Меня напугали что это грыжа пищевода, говорят симптомы схожие. А тут не понятное для меня состояние, такого не было, хотя летом пару месяцев подряд были головокружения, мушки, руки холодные, шаткость походки. Я как то не особо обратила на это внимание тогда, а сейчас такие симптомы меня еще больше пугают. Мышцы спины очень зажаты и болят, на некоторые позвонки больно нажимать. Значит это больше похоже на остеохондроз?
Инфекционист
Да ! Эти ощущения свойственны остеохондрозу
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо! Удачи Вам.