У ребёнка увеличены лимфоузлы и печень
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Безумно переживаю и на панике вся! Вообщем, сыну 3 года 6 месяцев. У него уже пол года увеличены все лимфоузлы (шейные, подмышечные, в брюшной полости). И, увеличена печень! Сначала нам говорили, что просто мы недавно болели и на это реакция, потом сказали сдать на вирусы, потом просто наблюдать. В итоге так пол года. Сейчас у сына увеличился до 2,8 см подчелюстной лимфоузел. Хирург сказал, что не гнойный, а значит не по его части. Инфекционист снова сказал сдать на вирусы. Анализ крови общий вид норме. Температуры нет, даже чаще бывает 35,7-36, 2. Ребёнок в целом активный. Меня напугали, что у их знакомых у ребёнка те же симптомы и лимфома Ходжкина. Ранее говорили, что у ребёнка аллергия на БКМ, но это не по анализам, там всё было в норме, а по тому, что его маленького на смесь выпало молочную. Потом мы молоко не давали ребёнку. Сейчас снова начали, не прямое, а творог, сметану, йогурты. Я вся на панике. Всё-таки да, пол года увеличены. Гематолога в моём городе нет. Поедем в другой город платно на след.недели. Можно ли подозревать действительно эту страшную болезнь? Что ещё сдать помимо вирусов завтра?
Здравствуйте, Диана, после чего вы заметили увеличение лимфатических узлов? Коронавирусом ребёнок не болел?
Увеличение подчелюстных лимфоузлов не характерно для злокачественного процесса, подмышечные какого размера у ребёнка?
Мария, коронавирусом не знаю, но сдавали в декабре 2020 года и были высокие антитела на тот момент. Больше не знаю.
У ребёнка всегда хорошо они прощупывались, но я думала, что это нормально. А пол года назад увидели увеличенные в животике и увеличенную печень, и я попросила посмотреть остальные лимфоузлы, они тоже были увеличены. И вот пол года периодически делаем УЗИ и всегда увеличены. А вот подчелюстной сильно увеличился в эту субботу 9 апреля. Прям шишка видна была. Сейчас шишка не видна, но лимфоузел плотный и бугристый.
Мария, подмышечные к сожалению не знаю, инфекционист просто пальцами потрогали и сказала, что тоже увеличены
Я не вижу поводов для беспокойства, подчелюстные лимфоузлы увеличиваются из за инфекций ротоглотки
Мезаденит тоже часто бывает у детей, в динамике лимфоузлы не увеличиваются
Дополнительно надо сдать ЛДГ, кал на яйцеглист и антитела к гельминтам
Показаться гастроэнтерологу
Мария, спасибо за ответ большое! Кал сдадим обязательно
Мария, ЛДГ, подскажите, сдать надо... Почитала, это при подозрении на рак сдают?
Для исключения лимфопролиферативного заболевания (лимфома)
Мария, о Господи! У Вас вызывает подозрение это заболевание?
Нет, я не вижу признаков злокачественного процесса
Мария, спасибо за ответ! Завтра сдадим сыну этот анализ. Правда четвёртый раз вену колоть за 6 дней, надеюсь, что тоже не опасно.
Нет не опасно, не переживайте
Мария, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
Мы сдали ЛГД этот анализ.
У сына 287,5 при референсных значениях 200-333.
Я правильно понимаю, что всё хорошо?
И на вирусы сдали, всё отрицательно. СРБ в норме, моча в норме. АЛТ, АСТ, БИЛИРУБИН в норме.
Не понимаю почему лимфоузлы повышены.
Принятый ответ
Здравствуйте, да ЛДГ в норме, вирусов же много разных, поэтому ничего страшного в увеличении лимфоузлов у ребёнка нет
Здравствуйте, Диана, когда последний раз ваш ребёнок болел вирусными заболеваниями?
По анализам все спокойно
Анна, болел в начале марта без температуры, просто насморк и кашель были.