Консультация онколога /

Болезненность лимфоузлов — вопрос №697286

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать: подчелюстные и шейные лимфоузлы были увеличены ещё до госпитализации. Пока ходил к терапевту они увеличивались в течение 2 недель. За это время был пропит противовирусный курс, затем курс антибиотиков, лучше не становилось, температура стабильно 37,8. Попутно появился гнойный тонзиллит. 21 сентября лег в стационар. Получал в/в антибиотик: Цефтриаксон. УЗИ лимфоузлов прошел примерно 25 сентября. Выписали 30 числа. Диагноз: острый тонзиллит, на фоне инфекции вируса Эпштейн - Барр. Сдавал повторные анализы на ЦМВ и Эпштейн-Барр - отрицательные.(ПЦР) Шейные и подчелюстные лимфоузлы болят, дискомфорт при движении шеи, повороте головы, температура 36,8 -37,0. Менее недели назад сдавал анализы на Эпштейн-Барр количественно ( соскоб с минадалин). Выдало значение: 1,2*10^6. Расширенный анализ крови в норме, единственное: IgM = 0.3.Неделю назад стало трудно дышать, чувство сдавления в груди, при вдохе боли со стороны: спины( сейчас лучше).Мокроты нет, кашля нет. Также сейчас очень беспокоят боли по всему телу - в области суставов, шейные и подчелюстные лимфоузлы, и выраженные боли в мышцах, идущих вдоль позвоночного столба. Более недели использую кетопрофен, лучше не становится, болей становится больше, причем различной локализации и интенсивности. Кал и моча в норме. ЭКГ в норме. Давление=140/90 (всю жизнь с таким).Помогите пожалуйста, уже не знаю, что делать, сам студент медицинского института и не могу понять причины происходящего, никто ничего дельного не говорит, невролог и хирург ссылаются на то, что я слишком впечатлительный и назначили Атаракс, я пропил, но боли то остались и я очень боюсь затянуть эту ситуацию, вдруг это что-то серьезное.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы делали УЗИ лимфоузлов? УЗИ щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте. УЗИ лимфоузлов делал.Вот, что мне написали: При сканировании мягких тканей в поднижнечелюстной области с обеих сторон, в подбородочной области, виз-ся гипоэхогенные л/узлы со слабой дифференцировкой на слои разм. до 2,0*0,8см. По ходу сосудистого пучка шеи с обеих сторон виз-ся гипоэхогенные л/узлы без четкой дифференцировки на слои толщ. до 0,6см, в верх/3 сосудистого пучка с обеих сторон л/узлы в виде конгломератов разм. до 3,0*1,6см.

Акушер, Гинеколог
А узи щитовидной железы? Сдавали общий анализ крови?
Клиент
Илона, УЗИ щитовидной не делал, в эпикризе отмечают, что не пальпируется. Общий анализ крови делал, сейчас прикреплю
Акушер, Гинеколог
Богдан, УЗИ щитовидной железы необходимо обязательно сделать. Также необходимо сдать бакпосев из носа и зева с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Илона, хорошо, сделаю. К слову: сейчас ничего не принимаю, кроме витаминов: омега 6, витамин С и Д для поддержания иммунитета. Ибо в июле переболел коронавирусом. КТ1-2, лежал в госпитале
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Сделайте повторное узи лимфоузлов. Вы на вич проверялись?
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте. На ВИЧ проверялся - отрицательный. Сейчас прикреплю выписной эпикриз ( фотографии 1-21), там больше указано
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Узи под каким номером?
Клиент
Рустам, под номером 16
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Обратитесь к онкологу для дообследования