Консультация онколога /

Боль в костях, лимфоузлы, слабость — вопрос №894126

Добрый вечер. Долгое время беспокоит боль в шее. 2 года назад делала МРТ грудного, шейного отдела и головы. По результатам остеохондроз, протрузии в шейном отделе. Помледние полгода боль стала просто невыносимая, не могу вообще поворачивать шеей. Всё делаю через боль, сейчас ещё присоединилась ноющая боль в правой ключице, правом локте (как-будто там воспалились лимфоузлы), постоянная боль головная, ломит глаза, переносицу, боль в ушах, увеличены лимфоузел подчелюстной и шейный. И ещё стала замечать, что болит горло, когда поговорю, стал спеть голос. Боль не проходит ни на минуту, постояннвя усталость, хочется спать, лечение по неврологии не помогает. Делала УЗИ брюшной полости, молочных желез- норма. Переживаю очень, может ли это быть онкологией? Знаю, что боль такая бывает при раке. Подскажите, какие исследования нужно пройти, чтобы исключить онкологию?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Жалобы не специфичны для онкологии.
Учитывая остеохондроз - повторная консультация невролога(получите второе мнение другого специалиста) Обследования по его назначению пройдете.
Головная боль - проконтролировать давление, выполнить УЗИ сосудов шеи.
УЗИ увеличенных лимфоузлов и в целом всех периферических.
Голос - Осмотр ЛОР доктора с оценкой области горла. Голосом узко занимается еще фониатр, но к нему только по рекомендации ЛОРа.
Усталость - контроль общего анализа крови, + ферритин+ витамин Д.

Рентгенографию ОГК пройти, если в течение года не делали.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, подкажите, можно ли вместо УЗИ сделать КТ или МРТ мягких тканей шеи?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Лучше УЗИ для области шеи так как зона поверхностная. Можно оценить кровоток в реальном времени.
Клиент
Виктория, добрый вечер. Лор сказала,что по красное горло, и лимфоузлы на фоне герпесе это вирусное. Поставила диагноз фарингит. Очень переживаю, что температуры нет, а лимфоузлы не уменьшаются, хотя я пью антибиотик 3 дня и ацикловир. А сегодня и за ухом воспалился ещё один, и всё они болезненны.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер)Причина увеличения лимфоузлов найдена.
Пока есть очаг инфекции наличие увеличенных лимфоузлов -это естественно. Они сами по себе уменьшаются после стихания процесса не очень быстро. Т.е. под действием антибиотиков Вы будете чувствовать себя хорошо уже на 5-7ой день, к примеру, а лимфоузлы могут вернуться к своим размерам через пару месяцев. Этот момент индивидуальный.
Клиент
Виктория, смущает появление нового воспаленого лимфоузла, даже на фоне антибиотика
Онколог, Терапевт, Маммолог
Антибиотик активно начинает действовать только на 2-3 сутки. Еще слишком мало времени прошло. Необходим полный курс и лишний раз руками не трогайте узлы.
Клиент
Виктория, подскажите, меня ещё беспокоит боль в ключице, и ночью нать потливость именно в области шеи. Недавно узнали, что у папы рак лёгких. Теперь очень боюсь пропустить что-то. Может мне нужно сделать МРТ или КТ шеи для исключения проблем с гортанью и щитовидкой, и лёгкие проверить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Для области шеи можно проверить УЗИ сосудов шеи с оценкой кровотока + область щитовидной железы с определением Тиреотропного гормона.
Область эта очень хорошо доступна для пальпации и визуализации по УЗИ.
МРТ/КТ только по показаниям.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , все Ваши жалобы соответствуют картине вашего диагноза ( остеохондроз,протрузии), возможно ,следует поменять лечение , чтобы немного облегчить состояние
На онкологию это не похоже
По поводу л/у необходимо сделать УЗИ ,чтобы из описали
Также необходим осмотр ЛОРа
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Ваши жалобы не совсем характерны для какого-то онкологического заболевания. Учитывая ваши боли в шее, головные боли вам нужно проводить узи сосудов шеи и консультироваться с неврологом. Возможно повторить мрт шейного отдела позвоночника , так как есть протрузии боли могут усиливаться. Что касается увеличенных лу, они могут увеличиваться после любого инфекционного заболевания и в течение 3-6 месяцев приходить в норму, плюс нужно исключить заболевания лор-органов( консультация оториноларинголога), так как вы отмечаете боли в горле. Осиплость голоса может быть связана со стрессом, плюс нужно просмотреть щитовидную железу , сдать гормоны щж( т3,Т4,ттг)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер. Сдавала полгода назад ТТГ, т4, норма. И УЗИ щитовидки норма. Хотя есть ночная потливость, именно шея вся сырая. Лор сказала,что по красное горло, и лимфоузлы на фоне герпесе это вирусное. Поставила диагноз фарингит. Очень переживаю, что температуры нет, а лимфоузлы не уменьшаются, хотя я пью антибиотик 3 дня и ацикловир. А сегодня и за ухом воспалился ещё один, и всё они болезненны.у папы рак лёгких, и я очень переживаю, что у меня тоже что-то может быть подобное. Скажите, может мне нужно сделать КТ лёгких и мягких тканей шеи?
Онколог
Нет, кт делать не нужно, пройдите лечение полностью и через месяц выполните повторно узи, так как лу уменьшаются очень долго, до полугода. Так же сдайте кровь на витамин д
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Татьяна! Стоит повторить мрт шейного отдела. Вероятно по Вашим заболеваниям прослеживается отрицательная динамика. Из шейного отдела идут очень важные нервные волокна, иннервирующие и нижнюю челюсть, гортань, шею, верхние конечности, подлопаточные области и тд. Впервую очередь нужно смотреть шею! Головные боли вполне могут быть так же из-за этого! Может прослеживаться не только осиплость голоса, но и кратковременное нарушение глотания. Это один из самых важных участков позвоночника.
Если есть онкоопасения, то мрт тоже поможет от них избавиться. Так как онкология-это новообразование. Т.е. мрт увидит опухоль.
По поводу лимфоузлов. Из нужно смотреть руками, если потребуется, то дообследование-узи. В норме лимфоузлы увеличиваются у каждого человека, когда в зоне их отвественности появляются инфекционные возбудители. Потом приходят в норму длительно, до нескольких месяцев. Этот процесс физиологический и не требует лечения. Если же врач или узи определит признаки лимфаденита, то уже придется лечить.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
здраствуйте. Данные жалобы онкологии не соответствуют. Необходимо консультация лор врача, узи сосудов шеи, пересмотреть лечение невролога, узи всех переферических лимфоузлов (они могут увеличиваться вследствии инфекционного процесса, то что у вас болит горло это может быть причина их увеличения).
Принятый ответ
Клиент
Рустам, лор сказала, что фарингит, но нет ни боли в горле, ни температуры.И смущает, что появился ещё один за ухом, хотя я пью третий день антибиотик и ацикловир. И есть ноющая боль в ключице, которая появилась задолго до воспаления лимфоузлов.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пока есть инфекционный процесс лимфоузлы могут увеличиваться после курса лечения они будут приходить в норму постепенно в течении 3 месяцев.