Консультация педиатра /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №537465

Три недели назад ребёнок 2,5 года болел насморком . Без t, без кашля , прошли сами ч/з неделю. После этого неделю ребёнок сильно потел во время дневного и ночного сна. Видимой t не было . Неделю назад обнаружила шишки на шее с обеих сторон. При нажимании безболезненные , в диаметре до 1 см, без покраснений, подвижные. Что это может быть? В каких случаях необходимо экстренное реагирование?

Педиатр
Здравствуйте
Это шейный лимфаденит
Ребенка беспокоят лимфоузлы? Они безболезненные? Кожа над ними не изменённая?
Клиент
Дарья, я в тексте отметила, что нет покраснений, нет болезненности. Ребёнок подвижный, кушает хорошо.

Педиатр
В анализах тоже нет отклонений от нормы
После перенесенных инфекций носо и ротоглотки бывает увеличение лимфоузлов.
Поводов для паники нет
Бить тревогу нужно если они станут болезненными.
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
Это лимфаденит после вирусной инфекции. Такое возможно, лимфоузлы среагировала на вирус.
Сдайте общий анализ крови и биохимию (срб).
Раз есть болезненность, можете давать нурофен на ночь, дней 3-5.
Общее самочувствие ребёнка как? Как аппетит?
Клиент
Анастасия, болезненности нет, аппетит нормальный, несколько раз фиксировала t 36,8, 36,7.
Педиатр
Увидела анализ крови. Кровь хорошая. Лимфоциты у детей до 4-5 лет всегда выше нейтрофилов, это вариант нормы.
Клиент
Анастасия, меня беспокоит вопрос , что в одних источниках такие симптомы (безболезненность, без покраснений ) указывают на онкологию, в других источниках наоборот, что , если покраснения и болезненность , то это онкология . Чему верить? Какое время лимфоузлы будут исчезать ?
Педиатр
Онкологии точно нет, не переживайте.
В общем анализе крови были бы угнетённых все ростки кроветворения, то есть, были бы снижены лейкоциты, сдвиг лейкоформулы бы был, тромбоциты и эритроциты тоже снижаются.
Принятый ответ
Педиатр
Температура нормальная.
Тогда не переживайте, они постепенно уменьшаться. Специфического лечения не требуется.
Педиатр
Здравствуйте. Лимфоузлы относятся к органам имунной системы и реагируют на инфекционные процессы в организме.
Если при увеличении никак они не беспокоят ребёнка, то что вы описали это нормальный процесс (безболезненные , не спаянные ,не группами, без температуры) ,то тактика наблюдательная. До месяца они могут уменьшаться .
Можете сдать ОАК ,чтобы убедиться ,что на данный момент нет воспалительного процесса в организме.
Открылся прикреплённый анализ крови , на данный момент нет поводов для волнения, показатели крови в возрастной вашей норме .
Клиент
Анастасия, я прикрепила ОАК. В заключении узист написал множественные лимфоузлы . Не знаю, группа это или нет . В настоящий момент принимаем противовирусное. Педиатр смотрел горло - покраснение и слизь. Возможно остатки насморка?! Мирамистин три раза в день. Что должно насторожить ?
Педиатр
Да,я увидела позже,что кровь тоже прикрепили . Выше прокомментировала, что на данный момент показатели в возрастной норме
Насторожить должно: поднятие температуры , болезненность ( но вы сами их не трогайте каждый день, ребёнок сразу отметит,что если будет больно) , увеличение (больше 1-1,5 см- вы также это увидите при повороте головы ребенка) .
Пока что промываем нос аквамарис/аквалор 3 рвд. В горло,если болит ,то вместо мирамистрна ингалипт 3рвд. И можно порассасывать фарингосепт 1 т 3рвд.
Питье обильное .
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, добрый день.
Судя по анализу крови у Вас была небольшая вирусная ифнекция, потому норма лейкоцитов от 6-17 в нашем возрасте. В остальном показатели соответствуют возрасту : нейтропения и лимфоцитоз по возрасту ( до 4-5 лет такая картина)
Сейчас мы видим признаки реактивной лимфоаденопатии. Лимфоузлы являются частью иммунной системы и помогают бороться с инфекциями и другими заболеваниями, поэтому когда иммунная система работает - они увеличиваются.
Сейчас нужно время, чтобы после перенесенной вирусной инфекции они снова пришли в норму, в среднем около месяца. Все показатели, что Вы указали говорят нам о доброкачественности процесса.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции. После перенесённой инфекции часто наблюдается увеличение лимфоузлов, приходит в норму долго, от 1-3 месяцев, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте, лимфоузлы среагировали увеличением на перенесенное орви, ничего страшного, уменьшатся в течение 1-3 мес
Повода для беспокойства нет
Хирург
Здравствуйте, Ксения !
Описанные Вами симптомы более характерны для персистирующих вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !