Коклюш у детей
Здравствуйте,началось все месяц назад с температуры у младшего ребенка (6месяцев) не привита 39.5-38.3 ,два дня, после через пару дней начались сопли ,и заболела моя старшая дочь 5 лет (привита ) , температура кашель ,кашель длился недели две ,и заболела я тоже температура и кашель ,в начале декабря начался кашель у младшей ,в середине декабря приступообразный,положили в больницу ,через 25 дней с момента болезни младшей (переболели и все остальные ) сейчас начала кашлять старшая с мокротой ,и я тоже подкашливаю ,возможно ли что тогда мы не переболели коклюшем (у младшей подтверждён мазок ) или при таком тесном контакте все вместе переболи им или сейчас возможно начинаем болеть через 25 дней ?
Принятый ответ
Здравствуйте! все описанные варианты возможны
Ребёнок заразен 25 дней от начала симптомов и 14 дней инкубационный период, то есть по факту вы можете начинать болеть только сейчас
Принятый ответ
Эльвира. здравствуйте! От какого числа у младшего ребёнка мазок? Для коклюша высокая температура не характерна, тес симптомы, что Вы описываете изначально, больше похожи на ОРВИ, а вот кашель с середины декабря - вполне уже коклюшный.
Ольга, от 19го декабря мазок ,в двадцатых числах ноября начались сопли и кашель переодически ,он нарастал
Ольга, возможно ли изначально кашель начинается с мокротой ?
ПЦР обычно положительная в первые 3 недели от начала болезни, так что, видимо, ребёнок сначала переболел ОРВИ, а позже заразился коклюшем.
Да, поначалу может быть немного мокроты при кашле.
Ольга, на сколько сильно болеют взрослые ? Что то переживаю ,начиталась про затруднение в дыхании
Ольга, мы заболели через несколько дней после температуры ребенка ,и кашляли старшая кашляла две недели ,у меня насморк не как не кончался кашель
Ольга, что можно пропить если есть подозрения на беременность ? И ребенку 5 лет ,тоже подкашливает
Коклюш наиболее опасен для детей до года, взрослые переносят гораздо легче.
Лучше Вам и старшему ребёнку тоже сдать ПЦР, если положительная. то это говорит в пользу того, что заболевание началось недавно.
Для лечения или профилактики можно принимать азитромицин, при беременности его можно применять.
Ольга, я с младшей лежу в инфекционном старшая в деревне ,Синекод можно принимать если кашель влажный ?
Если мокроты действительно много, то не стоит. Если её чуть-чуть по утрам или в конце приступа кашля, то можно.