Расшифровка ОАК

Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Сильный кашель у ребёнка, насморк, температура 38.2 была 22.12 Сбивали жаропонижающим, 23.12 в 14.00 сбили 38.8 и до сих пор температуры нет. Вчера сдали кровь, к педиатру записаны на завтра. Вирусная?

29 лет

День добрый .сколько ребенку лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валентиновна, добрый день. 5 лет

Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная,но есть признаки и бактериальной инфекции,повышены нейтрофилы,здесь нужно через 4 дня при хорошем самочувствии пересдать ОАК,если нейтрофилы начнут снижаться не нужно антибиотик,а вот если начнут расти,тогда антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, добрый день. Мне вот еще бросилось в глаза снижение тромбоцитов

Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты, нейтрофиллы, но необходимо ориентироваться и на общее состояние ребёнка. Если отмечается положительная динамика по температуре и состоянию, то можно продолжить симптоматическое лечение и наблюдение, без антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Олеговна, добрый день. Общее состояние ребёнка хорошее, температура пока что не поднималась, только кашель есть влажный и насморк небольшой. Еще меня смущает падение тромбоцитов, на фоне вируса может быть такое?

Принятый ответ

На фоне инфекции очень часто отмечается снижение тромбоцитов в крови, но вообще норма у детей свыше 150.
Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо Вам большое, успокоили!
Все рекомендации которые Вы написали, все это выполняем. Еще раз спасибо Вам)