Хронический тонзиллит

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать антибиотик. Недели 3 назад была сильная простуда, температура 38,пропила антибиотик, заложенность носа сохраняется, пшикаю снуп. Горло болит переодически, из миндалин при нажатии выходят пробки твёрдые и жидкие. Пшикаю оралсепт, септолетте

Хронический тонзиллит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, нос закладывает, пшикаю снуп, по задней стенки стекает слизь, бывает очень густая. Научила пшикать назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, изжоги и горечи нет

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В горле признаки острого тонзиллофарингита на фоне постназального затека содержимого из носоглотки

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, ещё бывает белый налёт на миндалинах, считается при обработке хлорофилипт ом. Это все от носа? Из носа выходила слизь желтоватово цвета

Да, это проявление воспаления в носоглотке

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото признаки обострения хронического тонзиллофарингита.
Продолжайте местное лечение. Можно добавить леденцы/таблетки с бензидамином (тантум верде или септолете тотал) по 1 шт. рассасывать 3 раза в сутки 5-7 дней. Соблюдайте щадящую диету.

Для исключения острого риносинусита, желательно сделать рентгенографию околоносовых пазух, а также ОАК с лейкоцитарной формулой.

Чтобы не сформировалась зависимость от сосудосуживающих капель предпочтительно их заменить на гипертонические солевые растворы, например, аквамарис стронг или экстрасильный, или аквалор форте. Через 5-10 минут отсморкаться и промыть нос изотоническим солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды), например, аквамарис норм.
На чистый нос распылять противовоспалительный спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.

Если в течение 3-4 дней не будет эффекта или по результатам анализов, то начните амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг (аугментин, амоксиклав, флемоклав) по 1 таб. 2 р/сут 7 дней. Если у вас есть аллергия на пенициллины или в течение последних трех месяцев принимали данный препарат, то необходим другой антибиотик.

В плановом порядке после стихания воспалительных явлений в глотке можно пройти курс промываний лакун миндалин на аппарате Тонзиллор в сочетании с физиолечением. Также по поводу хронического тонзиллита желательно сдать анализы :АСЛ-О, СРБ, РФ, мазок из глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо. После аквалора нос ещё больше закладывает

Тогда оставите только Назонекс, он хорошо снимает отек