Язва на миндалине
Поялилась какая-то язва на миндалине. После промывания носа Долфином очень жжёт и болит. Посередине у нее какое-то отверстие.
Здравствуйте
это воспалённый лимфоидный фолликул.
Реакция на вирус , травматизацию грубой пищей или раздражение из-за стекание по носоглотки или рефлюкса.
Как это лечить?
Жалобы есть со стороны горла?
Отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как нос дышит? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Изжога каждый день/через день.
Нос дышит нормально.
Да,ощущение, что слизь стекает по задней стенке.
Принятый ответ
Данные жалобы провоцируют реакцию лимфоидныйх фолликуллов.
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна.
В нос начните Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Здравствуйте
На фото наиболее вероятно лимфоидный фолликул такая же защитная иммунная ткань как и миндалины
Сколько дней вы заметили данный фолликул?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Заметила только сегодня. Утром промыла нос Долфином-с стало жечь в горле, я стала смотреть, что там.
В носу зуда нет. Да,есть постоянное чувство, что по задней стенке что-то стекает. Изжога каждый день/через день.
Принятый ответ
Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Фолликул наиболее вероятно и среагировал увеличением на заброс кислоты желудочного сока в горло вашей ситуации