Консультация педиатра /

Грипп А у ребенка — вопрос №1776000

Здравствуйте! Вся семья болеет (5 чел), я - мама, по тесту - грипп А, тест делали только мне, тк болею тяжелее всех. Дочка 2г5мес. сегодня 4е сутки болезни, опять темп 38.2, подкашливает, не откашливается, сильный насморк. Позавчера был педиатр, хрипов нет, назначил Нормомед 5мг, Изофра. Смущает такая высокая температура уже 4 дня. Старший сын болеет второй день, темп до 39.5, начали сегодня давать Осельтамивир. Вопрос - что делать с дочкой, правильно ли лечимся и когда начинать паниковать (опять вызывать врача), что делать, если и дальше будет такая температура?

Возраст: 45

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Педиатр
Здравствуйте!
При гриппе температура может держаться до 10 дней, главное не пропустить осложнения, рекомендую сдать оак на 3 сутки.
Лечение верное, питьевой режим, жаропонижающая терапия, микроклимат дома( температура воздуха 22-24*С, влажность 40-60%)
Клиент
Екатерина Александровна, то есть пока не паниковать? Завтра сдадим кровь

Педиатр
Нет, всё правильно делаете !
Кровь сдайте и пришлите результат
Педиатр
Здравствуйте!
Температура может быть 7-10 дней
Завтра нужно сдать общий анализ крови
Посмотреть нет ли бактериальной этиологии
Пока что по лечению
Противовирусные не нужны , не обладают доказанной эффективностью .

По лечению в данный момент :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом.
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы ?❤️??

Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за развернутый ответ! Сегодня 5е сутки температуры и у дочки пошел запах изо рта, как при ангине бывает, горло красное и как стоматитные болячки на языке. Вид больной, глаза красные, сопли ручьем. Прикрепила анализ крови, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Доброе утро
Сдвиг в бактериальную сторону идет
Нужен антибиотик
Клиент
Мария Алексеевна, со вчера у дочки нет температуры, сегодня спала первую ночь, утром даже выглядит получше. Антибиотик вводить обязательно или смотреть по самочувствию?
Педиатр
Смотреть по самочувствию , так как если температура нормализовалась , и самочувствие лучше , то организм справляется сам .
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, если не будет температуры, антибиотик не пить? Горло и болячки во рту пшикаем мирамистином, допиваем Нормомед, в общем смотрю по самочувствию?
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, я все поняла!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, температурные качели при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Самочувствие улучшается? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, доброго времени суток! Сегодня опять температурит, уже полных 5 дней, ночью 38.5, днем выше 37.7 не поднималась. Утром сдали кровь, только что пришел результат, постараюсь загрузить. У дочки сильный насморк, пошел запах изо рта, как при ангине, горло красное, стоматитные язвы на языке. По крови нужен ли нам антибиотик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализ есть признаки бактериальной инфекции, показан прием антибиотика. Самые безопасные антибиотики, сделанные по технологии солютаб. Это препараты Флемоксин солютаб, Супракс солютаб или Вильпрафен солютаб
Клиент
Михаил Николаевич, температуры со вчерашнего дня нет, сегодня первую ночь спала, самочувствие у нее получше. Антибиотик вводить обязательно или еще смотреть по самочувствию?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие улучшилось, то антибиотики не нужны, иммунитет справляется
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам, поняла!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи