Консультация терапевта /

Высокая температура — вопрос №1680949

Третий день температура в районе 38,5 плюс-минус. Сильно болит горло и "ломает" всё тело. После приема Нурофена часа через полтора температура снижается до 37,6 и потом снова повышается. Сегодня сдала анализы, результаты прилагаю. Пью Нурофен, полощу горло, рассасываю лизоцим. Хочу начать принимать антибиотик

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония, преддиабет

Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов есть признаки нарастания бактериальной инфекции.
Антибиотик Аугментин 875+125 по 1*2 5-7 дней
Так же есть признаки нарушение питьевого режима: увеличить количество потребления жидкости 30мл на кг массы тела
Есть повышение глюкозы:
После выздоровления рекомендую сдать гликированый гемоглобин.
Если есть кашель можно добавить Флуимуцил 600мг по 1/2 таблетки утром и в обед 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое!

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, фото горла сможете сделать и прикрепить?
По оак я бы не сказала, что есть 100% бактериальная инфекция. СРБ не сдавали?
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
Фото горла бы хотелось посмотреть.
Есть предиабет, гликированный контролируете?

В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за развернутый ответ. Постараюсь сделать фото
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила фото, не знаю насколько оно информативно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
к сожалению, неинформативно, корень языка закрывает зев(
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла, сейчас с ложкой попробую
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови и описанию инфекция бактериальная. необходимо лечение антибиотиком.
С учетом высокого гематокрита, рекомендую проведение рентгенографии легких.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для улучшения отхаркивания мокроты - коделак бронхо 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое!
Клиент
Сергей Николаевич, нужно сделать рентген? Простой?
Терапевт
Пожалуйста!
При бактериальной инфекции можно сделать обычную рентгенографию (не КТ).
Клиент
Сергей Николаевич, поняла, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки бактериальной этиологии, рекомендую к приёму Сумамед на 3 дня. Признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим воды пить не менее 30 мл на кг веса тела. Дообследование на гликированный гемоглобин, инсулин. При заложенности носа - Ксилонг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным анализа крови признаки бактериальной инфекции.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней.
Ингаляции через небулайзер физраствор 2 мл + пульмикорт 0,5 мг 2 раза в день, 5 дней.
Антибактериальная терапия- амоксиклав 850/125 мг по 1 т 2 раза в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры кишечника-
Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Выздоравливайте!