Острый гнойный пансинусит
29 ноября ребенку(7 лет) на основании КТ поставили диагноз гнойный пансинусит. Температуры не было, из жалоб влажный кашель и головная боль. Назначили панцеф (10 мл) и промывания носа, синупрет. Сдали анализ крови, прилагаю. Сегодня у ребенка поднялась температура 39.3, голова не болит. Старший ребенок тоже болеет, видимо какой-то вирус у нее. Тоже высокая температура. Я в панике, не понимаю что делать, что у младшей, ухудшение по диагнозу синусит или она вирус от старшей подхватила. Врача вызвала. Но может лучше уже ехать в больницу? Жалоб от ребенка особых нет, только озноб.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты КТ?
Какой вес ребенка?
Как сейчас дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Маргарита Александровна,
https://cloud.mail.ru/stock/nqU8qZjkX7wbgtQiqbLaoV1V
Это ссылка на КТ
Маргарита Александровна, вес 25 кг нос дышит.
Вы можете прикрепить описание КТ? Я к сожалению не смогу открыть исследование
Принятый ответ
Здравствуйте
В крови нет явных признаков бактериальной инфекции
Как сейчас дышит нос? Есть ли боль в горле, головная боль?
Анна Юрьевна, нос дышит, голова не болит. Вчера болела немного голова.
Анна Юрьевна, на горло не жалуется, кашель есть.
Наиболее вероятно у вас сейчас наложились вирусная инфекция
В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца -это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Панцеф продолжайте до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы от какого числа? Какой вес ребёнка? Первым заболел старший ребёнок?
Марина Гергардовна, анализы от 30.11 вес 25 кг младшая заболела первая
По анализвм нет данных за бактериальный процесс
Более вероятно у ребёнка ОРВИ, жалоб нет характерных синуситу
Чем вы проводите оечение? Как дышит нос сейчас? Как дышал до того как заболела?
Марина Гергардовна, сейчас только кашель влажный. Нос дышит. Голова вчера болела.
Если это не бактериальная инфекция, то от чего синусит?
Марина Гергардовна, я переживаю как бы от синусита не пошел бы дальше процесс, там же мозг рядом..
Вы принимаете антибиотик или пропили? Гной никуда не пойдёт так как вы лечитесь.нос двшит- значит есть отток. Я не вижу вашего снимка и что то говорить сложно.
Марина Гергардовна, антибиотик принимаем уже 5 дней
КТ
Не открывается ссылка
Поймите, что наши осложнения не протекают с нормальными показателями крови. Продолжайте лечение,у ребёнка не бактериальные анализы
Марина Гергардовна, https://cloud.mail.ru/stock/nqU8qZjkX7wbgtQiqbLaoV1V
Нет у вас описания? Не открывается ссылка и эта
Принятый ответ
Здравствуйте. Думаю,при ухудшении синусита как минимум присоединилась бы и головная боль ещё, боль в проекции пазух.
При синуситах главное обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах, хорошее носовое дыхание. Используются обычно в таких ситуациях сосудосуживающие 2 раза в ден 5 дней. Через 15 мин Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц