Острый гнойный пансинусит

29 ноября ребенку(7 лет) на основании КТ поставили диагноз гнойный пансинусит. Температуры не было, из жалоб влажный кашель и головная боль. Назначили панцеф (10 мл) и промывания носа, синупрет. Сдали анализ крови, прилагаю. Сегодня у ребенка поднялась температура 39.3, голова не болит. Старший ребенок тоже болеет, видимо какой-то вирус у нее. Тоже высокая температура. Я в панике, не понимаю что делать, что у младшей, ухудшение по диагнозу синусит или она вирус от старшей подхватила. Врача вызвала. Но может лучше уже ехать в больницу? Жалоб от ребенка особых нет, только озноб.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить результаты КТ?
Какой вес ребенка?
Как сейчас дышит нос? Есть ли выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна,
https://cloud.mail.ru/stock/nqU8qZjkX7wbgtQiqbLaoV1V
Это ссылка на КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, вес 25 кг нос дышит.

Вы можете прикрепить описание КТ? Я к сожалению не смогу открыть исследование

Принятый ответ

Здравствуйте

В крови нет явных признаков бактериальной инфекции

Как сейчас дышит нос? Есть ли боль в горле, головная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит, голова не болит. Вчера болела немного голова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, на горло не жалуется, кашель есть.

Наиболее вероятно у вас сейчас наложились вирусная инфекция

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца -это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Панцеф продолжайте до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы от какого числа? Какой вес ребёнка? Первым заболел старший ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, анализы от 30.11 вес 25 кг младшая заболела первая

По анализвм нет данных за бактериальный процесс
Более вероятно у ребёнка ОРВИ, жалоб нет характерных синуситу
Чем вы проводите оечение? Как дышит нос сейчас? Как дышал до того как заболела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, сейчас только кашель влажный. Нос дышит. Голова вчера болела.
Если это не бактериальная инфекция, то от чего синусит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, я переживаю как бы от синусита не пошел бы дальше процесс, там же мозг рядом..

Вы принимаете антибиотик или пропили? Гной никуда не пойдёт так как вы лечитесь.нос двшит- значит есть отток. Я не вижу вашего снимка и что то говорить сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, антибиотик принимаем уже 5 дней
КТ

Не открывается ссылка

Поймите, что наши осложнения не протекают с нормальными показателями крови. Продолжайте лечение,у ребёнка не бактериальные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, https://cloud.mail.ru/stock/nqU8qZjkX7wbgtQiqbLaoV1V

Нет у вас описания? Не открывается ссылка и эта

Принятый ответ

Здравствуйте. Думаю,при ухудшении синусита как минимум присоединилась бы и головная боль ещё, боль в проекции пазух.
При синуситах главное обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах, хорошее носовое дыхание. Используются обычно в таких ситуациях сосудосуживающие 2 раза в ден 5 дней. Через 15 мин Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц