Консультация андролога /

Подскажите как улучшить морфологию спермы? — вопрос №177609

Уже не знаем как улучшить морфологию, просто опускаются руки.. Мужа лечим уже год.. Есть конечно улучшения ну между 2 и 3 разница не особо заметна, хотя муж в феврале бросил курить.. Какие только препараты не принимали:Трибестан, Андродоз, Спермастронг, Сператон пил последние у месяца, и Спеман заказывали с Индии два раза.. Мед с орешками смесь кушал, тыквеол пил.. Пьет витамины постоянно (( Вообщем уже все что можно пре принимали..делали УЗИ яичек, врач сказал, что варикоцеле как бы нет.. то есть то что он увидел не может влиять на качество спермы, и все как он сказал нормально.. Очень хотим ребенка.. У нас андролога к сожалению нет(((обратиться не к кому, у нашего уролога сдавал все необходимые мазки, инфекций и воспалений нет,в чем дело не понятно..Помогите пожалуйста, посоветуйте, что нам делать?((( p.s на второй СП он болел поэтому видно воспаление, не знали что лучше в этот период не сдавать. Мужу 30 лет.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. МАР - тест делали?
Клиент
Нам и не советовали это делать... Я и слышу то впервые о таком..

Андролог, Уролог
А вас гинекологи тоже обследовали?
МАР-тест надо провести.
Клиент
Да, конечно. Все нормально.
Хирург
Екатерина, здравствуйте !
Сперматозоидов почему - то просто очень мало ! Такое может быть либо когда яички больные и их не производят в достаточном количестве, либо когда их производят в достаточном количестве но на пути их выхода в наружу имеется препятствие !
МАР - тест проводить Вам нет необходимости ! Он проводится для выявления заболеваний приводящих к агглютинации(склеиванию) сперматозоидов друг к другу, а судя по всем трём Вашим анализам , агглютинации у Вас нет !
Нужно точнее разобраться с яичками и с семявыводящими путями ! Возможно, степень варикоцеле неправильно определили и имеется атрофия одного из яичек, возможно когда - то воспалительного характера заболевание приведшее к рубцовому сужению в на каком то уровне семявыводящих путей !
Просто вслепую, назначением дорогостоящих препаратов ситуацию не исправите ! Необходимо искать причину проблемы ! Может прояснить ситуацию например МРТ с контрастированием !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Я результаты УЗИ нашла, посмотрите пожалуйста если Вам не трудно)
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавал?
Инфекции пцр методом брали?
Клиент
Добрый вечер, нет так мы не сдавали
Клиент
Точнее обычным методом )
Андролог, Уролог
Считается, что до 20 % случаев необъяснимого бесплодия связано с иммунологическими причинами. МАР-тест позволяет это выяснить.
Андролог, Уролог
Но у вас малое количество сперматозоидов, поэтому надо с мужем комплексно проработать андрологам, эндокринолога.
Педиатр
Ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св гпсг
Мазки из уретры на уреаплазму микоплазмы хламидии впг цмв горднереллу методом пцр и флору зппп
Посев сока простаты и эякулята, мар тест.
Хирург
Если описанное соответствует действительности , то всего лишь начальные проявления варикоцеле , слева !
Одно только это не может быть причиной Вашей проблемы ! Одновременно должен сказать , что обследование описано не подробно , указаны не все параметры яичек, их придатков, структуры тех и других !
Было бы лучше , если в другом месте повторили бы УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ предстательной железы, если это ничего не даст, то , - МРТ с контрастированием !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, да,мы так и сделаем.
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
С такими показателями только ЭКО. Нужно исследовать общий тестостерон, ЛГ,ФСГ,ГСПГ,ТТГ,пролактин,фрагметацию сперматозоидов, пройти генетика
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Проверить гормональный фон и исследовать на инфекции методом ПЦР. Во время болезни ослаб иммунитет и в сперме увеличилось количество лейкоцитов. Методом ПЦР необходимо обследоваться обоим, шансы на выявление инфекции удваиваются, а если не обнаружат, то удваивается уверенность, что инфекции нет.
Андролог, Уролог
Советовал бы исследовать гормоны, сдать бак посев спермы. Сдать мазок на ИППП методом ПЦР.
Просто принимать дорогостоящие БАДы не стоит.