Консультация гастроэнтеролога /

Фгдс разъяснения — вопрос №1776126

Добрый день.Сегодня прошла ФГДС,очень испугалась за диагнос,прошу посмотреть заключение и прокоментировать насколько это опасно для жизни и насколько хорошо поддается лечению.Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По данным фгдс есть эрозии в желудке, также обсеменение хеликобактер, он может быть одним из причин вызывающих эрозивные изменения. Так же ввиду грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, происходят забросы содержимого желудка в пищевод. Есть кандидоз пищевода(грибы). Не принимаете ли вы глюкокортикострероиды в виде ингаляции?
Необходимо Частое, дробное питание 4-5 раз в день;исключите или ограничьте потребление продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса; газированных напитков, кофе, крепкого чая.
После приема пищи избегайте наклонов, исключите поднятие тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Сон с приподнятым головным концом кровати (или использование клиновидной подушки).
Избегайте приема пищи за 2 часа до сна.
При наличии излишней массы тела -её снижение.
Лечение кандидоза пищевода флуконазол 250 мг 2 табл в первый день, затем в течение 7 дней 250 мг по 1 разу в день.
Заживление эрозий и лечение Хеликобактер Де нол 120 мг 2 табл 2 раза в день до еды 1 мес(черный стул), амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней, кларитромицин500мг 2 раза в день после еды 14 дней. Контроль ФГДС с хеликобактер через 1 мес после курса терапии.
Клиент
Наталья Васильевна, пульмикорт с бередуалом.Скажите это очень опасно и как поддается лечению?

Клиент
Наталья Васильевна, подскажите,де нол сняли с производства,можно заменить на Висмут?
Гастроэнтеролог
Пульмикорт и беродуал на фоне снижение иммунного ответа мог быть причиной кандидоза. Лечение кандидоза прием флуконазол по схеме, что писала выше. После курса терапии все купируется)
Гастроэнтеролог
Да, Вы можете принимать висмута трикалия дицитрат ( улькавис, новобимол) 120 мг 2 таб 2 раза в день до еды
Клиент
Наталья Васильевна, хотела спросить насчет грыжи это может быть наследственным или врожденным?
Гастроэнтеролог
Развитие ввиду повышенного внутрибрюшного давления(причинами может быть избыточный вес, подъем тяжести, беременности), слабость соединительной связки диафрагмы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются признаки грибкового поражения пищевода, признаки воспалительного процесса слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов - эрозий на фоне хеликобактерной инфекции. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание4-5 раз в день, Флуконазол 150мг по 1 табл утром натощак 14 дней; Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 14 дней; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер или С13 уреазный дыхательный тест.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Кандидоз в пищеводе это на фоне ингаляций , такое очень часто бывает.
Имеется эрозия в желудке, это не опасно, все быстро лечится.
Сейчас препараты принимаете?
Ранее хеликобактер лечили?
Клиент
Екатерина, добрый вечер.Нет ранее даже не знала что он у меня есть,ФГДС проходила для себя,изжоги,отрышки,неприятного запаха изо рта нет.3 месяца назад съела острого на голодный желудок и он заболел,3 дня омепрозол и все поошло,у меня даже не было предположения что-то не так.
Клиент
Екатерина, в данный момент принимаю 2т.2 раза в день Вертекс (висмута)120 мг и омез по 1 т.2 р.в день+флуконазол 150 мг один раз в день.
Гастроэнтеролог
Тест на хеликобактер при эгдс часто бывает ложный, если ранее не лечили его, то для первичной диагностики можно сдать кровь на хеликобактер.
И определиться нужно его лечить или нет
Клиент
Екатерина, а для лечения эрозии достаточно того что я пью сейчас?
Гастроэнтеролог
Да достаточно