Консультация гастроэнтеролога /

Помогите пожалуйста с расшифровкой биопсии ФГДС! Не все так страшно ? — вопрос №1746964

Заключение:
Недостаточность кардии. Дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит ст А (LA). Участок реактивной гипер-
плазии слизистой области Z линии. Распространенный поверхностный, незначительно выраженный га-
стрит. Единичная хроническая эрозия антрального отдела желудка.

ПРОТОКОЛ: 2Е1001 — Гистологическое исследование любого материала
Дата проведения исследования (консультации): 08.12.2023
Дата формирования заключительного протокола: 12.12.2023
Представленный материал:
Дата забора материала по данным направления: 08.12. 23.
Материал доставлен в 10%-ном растворе нейтрального формалина: да, не загрязнен.
Дата поступления и регистрации биопсийного (операционного) материала: 08.12. 23.
Отметка о сохранности упаковки: сохранна.
Макроскопическое описание:
Фиксированные в формалине кусочки серо-розового цвета, размером до 0.4 см.
Подготовка:
Назначенные окраски (реакции, определения): гематоксилин-эозин.
Заключение:
1. 112120 Биоптат слизистой антрального отдела желудка с картиной хронического поверхностного лег-
кого неактивного гастрита с фовеолярной гиперплазией.
2. 112121 Биоптат слизистой фундального отдела желудка без признаков воспаления.
Врач-патологоанатом, врач высшей категории, Зайцева Л.В.
ПРОТОКОЛ: 2Е2001 — Цитологическое исследование любого материала
Дата формирования заключительного протокола: 11.12.2023
Материал:
проведена фиксация и окраска по методу Романовского-Гимзы азур-эозиновыми красителями мазков-от-
печатков слизистой желудка.
Микроскопическое описание:
№1. В материале со слизистой антрального отдела желудка несколько скоплений покровно-ямочного эпи-
телия с признаками гиперплазии. Небольшое количество лимфоидных элементов.
№2. В материале со слизистой тела желудка покровно-ямочный эпителий без особенностей. Комплексы
главных и обкладочных клеток. Лимфоидные элементы разной степени зрелости.
Проведено бактериоскопическое исследование: Helicobacter pylori не найден.
Стекла: исследовано 2, архивировано 0.

Возраст: 27

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите еще пожалуйста протокол исследования
По тому что вы написали, есть гэрб, есть язвенный процесс
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила

Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам еще обязательно дообследоваться, сдать антиген в Кале или провести уреазный дыхательных тест для исключения хеликобактер.
Так как язвенный процесс возникает чаще всего на фоне неё.
Также у вас есть гэрб.
Рекомендую добавить к терапии
Нольпаза 20 мг однократно утром 6 недель
Ганатон 50мг по 1 3 раза 5 недель
Альмагель 1 порошок 3 раза и 1 пакетик на ночь 14 дней
Дюспаталин или тримедат 200 по 1 3 раза 14 дней
Соблюдение антирефлюксного режима, сон с приподнятым головным концом, последний прием пищи за 2-3 часа до сна, избегать подъема тяжестей на обе руки
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо большое, а на биопсии нет ни какого предракового состояния? а то начиталась про гипер-
плазию((
Гастроэнтеролог
Это характерно, для язвенного процесса
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Клиент
Анна Михайловна, не поняла ответа(
Клиент
Анна Михайловна, а на биопсии нет ни какого предракового состояния?
Гастроэнтеролог
Гиперплазия про которую вы спрашиваете, характерна для эрозийного процесса
Гастроэнтеролог
Нет, симптоматика должна быть другая и морфологическая картина
Клиент
Анна Михайловна,спасибо большое))
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Обязательно пройдите дообследование!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия
По фгдс не смыкается сфинктер раздкляющий пищевод и желудок, воспалительный процесс и эрозии в слизистой оболочке пищевода и желудка
По гистологии воспалительный процесс, хеликобактера нет
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Улькавис 120 мг по 2 таб 2рд за 40 минут до еды 1 мес по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, постараюсь соблюдать диету)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, у Вас по биопсии воспалительный острый процесс , который требует лечения.
Основная причина, которая вызывает эрозивно язвенные процессы в желудке, это инфекция хеликобактер, поэтому, прежде , чем начать лечение Вам нужно дообследование
Ан кала на АГ к НР методом Ифа или дыхательный уреазный тест
При положительном результате начинайте прием
Нексиум 20 мг два раза (1 месяц)
Улькавис 120 мг 2 Таб два раза до месяца
Амоксициллин 1000 мг два раза (14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза (14 дней)
При отриц результате
Нексиум плюс улькавис до месяца
Через месяц после завершения курса терапии Вам необходимо повторить обследование на хеликобактер одним из предложенных способом.
Дисплазии у Вас нет и это очень хороший признак, О предраковом состоянии в Вашем случае говорить неправильно.
А вот воспалительный процесс нужно лечить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, подскажите, а по хеликобактер Вы сказали дообследоваться, а их же не выявлено на биопсии... или на таком обследовании их не покажет?
Клиент
Елена Николаевна, и подскажите, что за гиперплазия ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Гиперплазия возникает на фоне хронического воспалительной процесса, это незначительное скажем так изменение слизистой, это не страшно, не переживайте.
Да, ложноотриц часто тысты по биопсии. Нужно или дых тест делать или в кале смотреть.
Основная причина воспаления это инфекция.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования имеется поверхностный воспалительный процесс в желудке без атрофии и метаплазии , без обсеменения хеликобактерной инфекцией. Лечение эрозивного эзофагита и эрозивного гастрита назначено?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, нет еще( не могу попасть гастроэнтерологу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.