Приступы рвоты у малыша

Здравствуйте! Я не нашла в разделе детского гастроэнтеролога. Надеюсь здесь мне смогут помочь. Моему сыну 1,2 года. С 5мес у него были 4раза приступы неукротимой рвоты, которая без стационара не проходит. Рвота всегда после сна или в момент пробуждения. Сначала едой, потом желчь, потом его скручивает и идут просто позывы. За полчаса становится тряпочкой. Инфекции и вирусы исключены. После купирования ондансетроном сразу приходит в себя. В анамнезе есть гипотонус с рождения, есть темповая задержка моторного развития. Самостоятельно еще не ходит. Было подозрение на метаболические или митохондриальные нарушения. Сдали клинический экзом. По генетике все чисто. Теперь подозревают ГЭРБ. У него нет срыгиваний, есть только эпизоды сильной рвоты раз в 1-2 месяца. Также беспокойный сон. Он крутится, как будто у него что то болит или ощущение что его тошнит, часто просыпается, покашливает. Также в 9мес были выявлены дефициты витаминов В12, В6, магния и ферритина. Нас направляют на фгдс. Скажите пожалуйста необходимо ли делать фгдс? Не опасна ли седация такому малышу?

Гипотонус
1 год

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Описанные симптомы больше характерны для синдрома циклической рвоты, точная их причина неустановлена. Есть только несколько теорий, либо это продукты питания провоцируют либо эмоции, стресс, голодание, перенесенные заболевания, также встречается при заболеваниях нервной и эндокринной системы.
Но так как циклическая рвота это функциональное заболевание, то в первую очередь необходимо исключить органическую патологию, поэтому ребёнку рекомендовали проведение ФГДС. Так как это может быть и признаком заброса кислого желудочного содержимого в пищевод и необходимо исключить в нем воспаление.
ФГДС можно провести как под седацией так и без. Перед седацией ребёнку обязательно проведут обследование (анализы, ЭКГ) и только после этого принимают решение, поэтому рисков никаких нет.

Наталия Юрьевна, здравствуйте! Да, синдром циклической рвоты тоже рассматривали. Но как я поняла, между приступами ребенок полностью здоров. А у моего видно, что есть какие то проблемы с желудком. Плохой сон, частые просыпания с кашлем. У него как будто в горле слизь и он пытается ее откашлять. Даже бывает нос закрыт, не может нормально дышать, хотя насморка как такового нет. Частая икота, отрыжка бывает.
Я еще думаю не может ли из за гипотонуса быть замедленна моторика желудка? Возможно что то типа гастропареза…

У маленьких детей чаще всё-таки гипертонус сфинктера, который между желудком и 12п кишкой, и из-за этого нарушается моторика желудка. Гастропарез у более старших и чаще с сопутствующей патологией (сах диабет, например).
В таком случае, если и икота и отрыжка и т д,то конечно, необходимо проведение ФГДС, чтобы не лечить вслепую. Тут может быть и воспаление из-за заброса в пищевод и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и ларингофаренгиальный рефлюкс и гиперчувствительный пищевод и эозинофильный эзофагит и т.д и каждая из этих нозологий лечится по-своему

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить синдром Циклической рвоты - это ничем не спровоцированные приступы, которые повторяются около 1 раза в месяц без видимых на то причин и чаще всего возникают в один момент времени/бывают связаны со сном.
Причина их возникновения не изучена до конца. Чаще всего с подозрением на такую патологию лечение проводят совместо с доктором неврологом. Выполнение ЭГДС обосновано - это поможет правильно подобрать лечение в дальнейшем, для седации используются специальные препараты в дозировке для детей, вреда от этого быть не должно. Процедура проводится под наблюдением анестезиолога и первоначально выполняют обследования для подготовки и выявлению противопоказаний к седации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию очень похоже на синдром цикличной рвоты.
Это малоизученное состояние, считается что причин у него очень много.
Особенностью такой рвоты является повторные эпизоды рвоты на фоне полного благополучия. Детки активные , кушают, пьют, ведут обычный образ жизни, но чаще в ночное время периодически возникает рвота.
В первую очередь рекомендуют обратиться к неврологу для исключения мигрени ( даже в маленьких детей это бывает), посетить хирурга для исключения патологии пищеварительной системы.
Общие анализы - биохимия крови, общий анализ мочи, общий анализ крови, кал на яйца глистов и простейших 3х кратно методом Парасепт, узи органов брюшной полости.
Чаще всего синдром цикличной рвоты проходит самостоятельно, без терапии.
Что касается Фгдс, стоит рассмотреть это исследование, для исключения патологии органов верхних отделов Жкт.