Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка фгдс — вопрос №1571970

Что значит в положении ретрофлексия нпс не плотно охватывает тубус эндоскопа! Нпс это ведь сфинктер пищевода с желудком? Когда такое происходит есть вариант патологии например грыжа? Есть неприятные ощущения в области желудка под рёбрами в солнечном сплетении. Не зависимо после еды или нет, отрыжка едой или кислым после ндз, на пустой желудок иногда хочется сделать отрыжку но не получается как бы ложный позыв что ли. Вздутие, иногда сильное, и что самое ужасное это то что я не могу долго ходить или стоять у меня появляются неприятные ощущения в верхней части живота и просто не могу дышать. Что мне делать и куда копать?

Возраст: 35

Хронические болезни: В 20 лет на узи мне сказали джвп

Терапевт
Здравствуйте
Это косвенный признак грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Обычно с ним живут , если не сильно беспокоит изжога

В вашем случае возможно у вас боль от позвоночника, опишите боль подробнее : она усиливается при глубоких вдохах, наклонах, поворотах?

На ЭФГДС выявлена желчь в желудке, рекомендую пройти УЗИ печени , желчного пузыря и поджелудочной железы
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте. У меня были такие предположения. Где то лет шесть у меня сидячая работа и иногда бывает что в положении сидя у меня побаливает спина в области солнечного сплетения но при этом я не ощущаю проблем с дыханием или болью в животе, все начинается когда я встаю. Стоя спина побаливает но не долго

Терапевт
Просмотрев ваши обследования, рекомендую держать диету стол № 5 по Певзнеру ( прочтите в интернете)
сдать анализ на х.пилори ( кал либо дыхательный уреазный тест ). Данный вид бактерий может вызывать подобные жалобы
натирать нпвп гель ( можно кетопрофен 5%) 3-5 раз в день на область боли и перпендикулярно в области позвоночника

Все остальное по динамике
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо
Терапевт
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте!
В ретрофлексии эндоскоп не плотно обхватывает карди - это значит , что снижен тонус кардиального жома (между пищеводом и желудком) , но в прямом положении в пищеводе и кардии патологии нет, данных за грыжу то же нет, за эзофагит так же нет. Низкий тонус кардии может проявляться иногда изжогой при погрешности в питании(кислое, соленое, пряное, острое, кофе, цитрусовые, алкоголь), поднятие тяжести и работы в наклон, при переедании , после еды в положении.лежа.
Грыжа ПОД ставиться 100% на рентгеноскопии , на ЭГДС ее можно только заподозрить и если большая и фиксированная, тогда только увидеть.

В желудке есть геморрагические вкрапления в слизистой, сложно сказать без фото, но так описывать васкулопатию - это косвенные проявления проблем с печенью. Вы сдавали биохимию АЛС, АСТ, гепатиты, УЗИ как дано делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна,
Клиент
Елена здравствуйте, я загрузил результат узи и анализ крови мочи, посмотрите пожалуйста. Мне говорили все нормально. Гепатиты сдавал несколько лет тому назад, все было отрицательно.
Хирург
По анализам ни чего критичного.
По ЭГДС проявление васкулопатии может быть косвенное, говорит о том , что стоит обратить внимание на печень и не более. Не всегда это какая то серьезная патология.
Периодически делать УЗИ и выполнять биохимию (это билирубин все фракции, АЛТ и АСТ, белок)

Для уточнения функции кардии, грыжи ПОД , есть ли рефлюкс выполняется рентгеноскопия пищевода и желудка в положении Тренделенбурга.

Клиент
Елена Рамильевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Игорь, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и геморагии.
В ретрофлексии эндоскоп не плотно обхватывает карди - это снижение тонуса сфинктера который разделяет пищевод и желудок, это не гпод
Рекомендую дообследоваться пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом

Соблюдайте Диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Игорь, здравствуйте.
По результатам ЭГДС небольшое воспаление в слизистой оболочке желудка и геморрагии, не плотно охватывает тубус - это значит кардия (сфинктер между пищеводом и желудком) не закрывается до конца, в связи с этим могут легко происходить забросы кислого содержимого желудка в пищевод. Эти изменения - не грыжа, а обычная недостаточность кардии (несмыкание).

На данный момент лечение, учитывая результаты ЭГДС и Ваши симптомы:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
На данный момент также рекомендую Вам выполнить дополнительное обследование - рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью, по нему мы посмотрим моторику желудка.